На пляжах напомнили о законе

Предприимчивые коммерсанты проявляют чудеса изобретательности, незаконно осваивая прибрежную зону

4 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3979 (115) от 4 авг. 2016
0be12fd492483ad67b4962ee6e8de3ac.jpg

23 протокола об административных правонарушениях рассмотрели члены административной комиссии Фрунзенского района города на заседании, состоявшемся на прошедшей неделе, несколько из них были составлены во время рейда по пляжам на острове Русском.

Какую только деятельность не развернули предприниматели в надежде получить прибыль от отдыхающих, спешащих к морю в нечастые солнечные дни нынешнего лета. Соскучившись по теплу и солнцу, мы редко задумываемся о том, на каком пляже отдыхаем, санкционированном или нет, и какими шашлыками нас угощают в летнем кафе, расположенном прямо на песке в нескольких метрах от моря. А надо бы.

Предприимчивые коммерсанты незаконно осваивают прибрежную зону – предлагают в аренду летние домики, беседки, трейлеры или организуют на пляжах объекты общепита и торговые палатки. Работают, нарушая элементарные правила безопасности и санитарные нормы. Если произойдет несчастный случай или пищевое отравление, претензии предъявлять будет некому. При этом торговцы проявляют чудеса изобретательности, пытаясь избежать наказания за свои действия.

Так, на административной комиссии разбиралось дело одного из предпринимателей. На пляже мыса Ахлестышева он расположил несколько жилых прицепов-вагонов, но утверждает, что использует их… лишь для отдыха собственной многочисленной семьи.

Другой находчивый коммерсант открыл летнее кафе на полуострове Житкова, работая под маркой одной из крупных компаний Приморья, деятельность которой по организации мест массового отдыха граждан уже прекращена решением суда.

Не удалось избежать административных штрафов и предпринимателям, самовольно оградившим часть побережья в бухте Аякс и на мысе Ахлестышева. Они установили шлагбаумы, преграждающие въезд на территорию пляжей, и взимали плату с граждан за проход и проезд на земельные участки, являющиеся государственной и муниципальной собственностью. По словам отдыхающих, вели себя самозванцы достаточно агрессивно, грубили и угрожали тем, кто отказывался платить за место на общественном пляже.

– Подобные действия не только противоречат административному законодательству, но и нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому доступ к береговой полосе является свободным, – отметила председатель административной комиссии Владивостокского городского округа по Фрунзенскому району Ирина Пинчук. – Ни граждане, ни индивидуальные предприниматели и компании не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан. Нарушителей ждет штраф за самоуправство и торговлю, оказание услуг в неустановленных местах.

Запасной вход обозначили... костром

Также на заседании административной комиссии рассматривались протоколы, составленные на руководителей компаний и организаций за сброс и сжигание мусора в неположенных местах.

Так, директору одной из городских школ предстоит заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей за то, что работники ремонтной бригады на подведомственной территории решили сжечь обрезанные с деревьев ветки. При этом костер развели у запасного входа в школу, пренебрегая правилами пожарной безопасности.

По словам директора школы, за рабочими недосмотрела завхоз образовательного учреждения. К слову сказать, в школе идет ремонт, очень много строительного мусора находится на прилегающей территории, в то время как он должен храниться на специально отведенной для него площадке. 20 тысяч рублей – это минимальный штраф, предусмотренный для должностных лиц за такое нарушение, максимальный – 50 тысяч рублей.

Пролетел мимо урны – штраф

Еще один протокол был составлен на руководителя интернет-магазина, офис которого расположен в центре города. Сотрудники магазина незаконно складировали бытовой мусор на тротуаре. Как объясняет ситуацию директор, так поступали по договору с близлежащим кафе, которое за умеренную плату вывозило мусор магазина вместе со своим. И только после составления протокола организация заключила собственный договор на вывоз мусора. Однако если бы это было сделано вовремя, то штраф в размере 20 тысяч рублей платить бы не пришлось. Правильно говорят в народе: скупой платит дважды. Стоит напомнить, что штрафы, предусмотренные за сброс и сжигание мусора в неположенных местах, достаточно высоки: для граждан – от 2000 до 5000 рублей, для руководителей – до 50000 рублей и для компаний – до 500 тысяч рублей.

– Мы имеем право наказывать граждан за брошенный мимо урны окурок, фантик, пакет или бутылку, – поясняет Ирина Пинчук. – Меры, конечно, достаточно жесткие, но зато действенные. Возможно, таким образом все же удастся навести чистоту и порядок в городе.

Со своим урожаем попросили на рынок

На заседании административной комиссии разбирались и протоколы об административных правонарушениях, в которых зафиксированы факты торговли в неположенных местах. Многие торговцы утверждают, что продают зелень, ягоды, овощи и фрукты, выращенные на своих огородах и дачных участках. Однако это не освобождает их от ответственности, ведь никто не запрещает продавать излишки сельскохозяйственной продукции на городской ярмарке или организованном рынке. Нарушителям предстоит заплатить штрафы в размере от 500 до 3000 рублей.

Всего по итогам только одного прошедшего заседания административной комиссии Фрунзенского района выписано штрафов на сумму 81,5 тысячи рублей. Большая часть средств пойдет в бюджет края.

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА