Водители Владивостока пройдут антитеррористический инструктаж

В управлении транспорта администрации приморской столицы прошло совещание с руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих внутригородские перевозки.

4 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3979 (115) от 4 авг. 2016

От них потребовали неукоснительное соблюдение режима антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе администрации города.

До 20 августа руководители компаний-пере-возчиков обязаны донести это требование до водителей своих предприятий. С ними рекомендовано провести дополнительный инструктаж, напомнив алгоритм поведения в случае обнаружения в салоне и местах отстоя пассажирского транспорта бесхозных или подозрительных вещей.

Помимо этого, руководители автотранспортных предприятий должны усилить информирование пассажиров о соблюдении мер безопасности в подобных случаях.

– Безусловно, и руководители автотранспортных предприятий, и все водители знакомы с инструкцией об антитеррористической защищенности объектов транспорта, – рассказал и. о. начальника отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации Владивостока Андрей Мурзаков. – Но мы живем в неспокойное время, когда выполнение таких требований крайне важно. Актуальны они и в период подготовки к такому важному событию, как Восточный экономический форум, когда в город приедут тысячи гостей. Поэтому усиление мер безопасности – вещь необходимая.

Андрей Мурзаков напомнил, что каждый водитель обязан проверять на конечной остановке маршрута салон своего автотранспортного средства на предмет бесхозных и подозрительных предметов. В случае обнаружения таковых он должен известить об этом правоохранительные органы.

Памятка пассажиру

– Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

– Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет.

– Зафиксируйте время обнаружения предмета.

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки.

Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т. п.

Родители обязаны разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде или автобусе, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Автор: Отдел новостей «В»