«Крылатая пехота» прошла автоколонной

Торжества в честь Дня Воздушно-десантных войск во Владивостоке начались с автопробега.

4 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3979 (115) от 4 авг. 2016
a708fd4ba620f4be4de3f5eae7209f79.jpg

Это одна из главных традиций праздника «крылатой пехоты» – десантники в тельняшках и голубых беретах ездят на машинах в колонне или поодиночке с развевающимися флагами с эмблемой ВДВ – золотым парашютом. В нашем городе в День ВДВ – 2 августа – десятки автомобилей, украшенных флагами, проехали по маршруту: о. Русский – Академгородок – парк Победы.

Здесь, у мемориала приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, состоялся памятный митинг, на который пришли вице-губернатор края Александр Ролик, заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, десантники, их родственники и друзья, воспитанники военно-патриотических клубов и общественность.

– Очень хорошо, что десантники, проживающие во Владивостоке, сохраняют боевой дух и сплоченность и ежегодно 2 августа собираются вместе большой дружной семьей, – отметила Елена Щеголева. – От всей души поздравляю вас с праздником – с Днем ВДВ! Добра, счастья, здоровья вам и вашим близким!

Память погибших десантников почтили минутой молчания, к мемориалу возложили венки и цветы.

Праздник «крылатой пехоты» продолжился на концертной площадке возле Дома молодежи. Здесь прошли показательные выступления и праздничный концерт, сообщили в пресс-службе администрации города.

Вопреки сложившимся стереотипам во Владивостоке массовых заплывов в городских фонтанах и шумных гуляний «войска дяди Васи», как сами себя называют десантники, себе не позволяли. День ВДВ – это повод встретиться с друзьями, почтить память павших товарищей, продемонстрировать военную подготовку, навыки рукопашного боя, силу, выносливость, а не напиваться и буянить.

    

Автор: Отдел новостей «В»