Город отметил молодой праздник с тысячелетней историей

Торжества, посвященные Дню Крещения Руси, начались с официальных поздравлений и церковных песнопений, а завершились веселой плясовой под гармошку и бубен.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

Праздник организовала для горожан и гостей Владивостока администрация приморской столицы. Концерт по сложившейся традиции состоялся в Адмиральском сквере и собрал сотни горожан.

С праздником собравших поздравила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. Она пожелала горожанам и гостям приморской столицы крепкого здоровья и счастья.

– День Крещения Руси отмечается в России недавно, однако за это время он получил признание среди населения, поскольку оказался теплым, светлым и духовным, – отметила Ирина Самусенко.

К словам поздравлений в этот день традиционно присоединились и представители Владивостокской епархии. Благочинный первого округа Владивостокской епархии священник Дмитрий Федорин напомнил, что в этот день 1028 лет назад Древняя Русь «отказалась от тьмы язычества и обрела духовный истинный свет, крестилась и облеклась во Христа в великой купели Днепра». Также он зачитал обращение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина к жителям города.

Праздничный концерт открыл хор Успенского собора с песенным восхвалением святому князю Владимиру.

– День Крещения Руси – это наша история, наша культура, – заметила регент хора Лариса Бурнаева. – замечательно, что на празднике много детей и молодежи, которых мы воспитываем в православных традициях веры, добра, терпения и человеколюбия.

На праздник многие пришли целыми семьями: родители с детьми, бабушки с внуками. Пятилетняя Настя, к примеру, приехала с папой, мамой и бабушкой из Артема. Девочка рассказала, что ее родители верующие и что недавно она прошла обряд крещения в церкви.

– Утром мы с бабушкой были на службе в храме, там я узнала, что так же, как меня крестил священник, когда-то Русь крестил Владимир Красное Солнышко, – поделилась девочка.

Праздничная программа длилась почти три часа. Перед собравшимися выступили вокальные ансамбли, танцевальные коллективы города.

Особенно по душе пришлось зрителям творчество фольклорного ансамбля «Традиция». Люди подпевали артистам, а в разгар концерта особо активные слушатели не выдержали и пустились в пляс. При этом под русскую гармошку с удовольствием отплясывали не только славяне, но и далекие от православных традиций китайские гости.

– О значимости праздника можно судить даже по числу людей, собравшихся здесь, – заметила участница ансамбля Ирина Семенова. – Мы занимаемся традиционной культурой, которая тесно сплетена с христианскими традициями, в основе которых заложена не только вера в Бога, но и вера в семью, в родное отечество, а значит, праздник будет жить. 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА