Игры в сторону

Это было просто виртуозное вождение. Он по изящной дуге огибал машины, перестраивался из правого ряда в левый и обратно… Право же, если бы он вел автомобиль или даже мотоцикл, такой ездой можно было бы восхититься.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

Но он ехал… на самокате. Мальчишка лет 8–9 с рюкзачком за спиной мчался на своем игрушечном самокатике вниз по спуску вдоль Покровского парка. Не по тротуару. По проезжей части. Он долетел до светофора, на котором вот-вот должен был загореться красный – для автомобилистов. Просвистел перекресток и так же весело, даже, можно сказать, задорно помчался вниз по Алеутской…

Водители сигналили ему. Провожали изумленными взглядами пассажиры общественного транспорта. Пешеходы на тротуарах хватались за голову. В автобусе, где ехал автор этих строк и который пацан тоже обогнал, старушка, посмотрев ему вслед, запричитала: «Господи, только бы живой доехал, дурачок маленький…». А он, уверенный, как все дети, что бессмертен и что с ним ничего случиться не может, летел в потоке машин на своем самокате и был абсолютно счастлив.

Так получилось, читатель, что, походив по своим делам по городу, я встретила этого лихача на набережной Спортивной гавани… Он стоял у самоката и говорил по телефону. «Да, мам! – радостно кричал он в трубку. – Я на набережной! Да, хорошо доехал, быстро!».

Каюсь, читатель, не выдержала. Подошла к мальцу и громко так прокричала: «А ты скажи маме, что ехал по дороге, между машинами!». Он покосился на меня, подхватил свой драндулет и убежал. Надеюсь, его мама услышала мои слова и дома его ждал небольшой, но емкий скандал с оргвыводами, чтобы в следующий раз не вылезал на проезжую часть. Ведь такие игры на дороге плохо кончаются…

Впереди еще целый месяц лета, читатель. У кого-то дети в лагере, у кого-то – у бабушки, кто-то повез мелких на море. А у кого-то дети проводят каникулы в городе… Неважно где, важно другое. Напомните им еще раз про правила безопасности вообще и про правила дорожного движения в частности. Пусть вы уже сто раз это говорили, ничего страшного, скажите в сто первый. Напоминайте, учите – пусть уж лучше ваше чадо думает, что вы зануда, чем попадет под колеса автомобиля. Да, мы не можем следить за ними ежеминутно. Но должны и обязаны попытаться сделать все, от нас зависящее, чтобы с ними все было в порядке. С нашими – такими непослушными – детьми.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ