Детям ищут занятия

12 материалов рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского района Владивостока.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

Члены комиссии выясняли, чем можно помочь каждой семье в отдельности, пояснили в пресс-службе мэрии.

– Каникул, как у школьников, у нас нет, – рассказала Анна Поздняк, главный специалист управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города. – Собираемся традиционно два раза в месяц для рассмотрения самых разных происшествий. В составе комиссии – представители системы образования, Центра занятости, полиции, ГУФСИН, соцзащиты, органов опеки и попечительства, а также психолог городского центра психотерапии и медико-социальной помощи. Даже летом нам скучать не приходится, ведь мы не только ведем обычную работу с детьми и их родителями, но и стараемся трудоустроить подростков, состоящих у нас на учете. В этом направлении плотно работаем с Центром занятости. Наша основная задача – чтобы детям было чем заняться.

Большую помощь в этом направлении оказывают и в управлении по делам молодежи администрации Владивостока, предоставляя подросткам бесплатные путевки в профильные лагеря.

– Идет такая работа и в пришкольных лагерях, которые в июне и июле работали во всех 16 школах района и продолжат свою работу в августе, – рассказала Светлана Зенкович, специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города. – Еще одно направление занятости детей – школьные рембригады. Подростки не только увлечены делом, но и получают за это зарплату. В районе сегодня также работают шесть учреждений дополнительного образования, из них три – спортивные школы. Все они принимают детей бесплатно, и подростки там с большим удовольствием занимаются. Я твердо уверена в том, что ребенка важно чем-то увлечь, иначе дело плохо.

Сегодня на профилактическом учете в Первомайском районе города состоят 43 семьи, в них проживают 76 детей. Информация о семейном неблагополучии поступает в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав из разных источников – учреждений образования (школ, детских садов), здравоохранения (больниц, поликлиник), полиции. При необходимости принимается решение о постановке семьи на учет. Обсуждается, чем каждый из членов комиссии – представителей органов системы профилактики – может помочь данной семье. Так формируется комплексный план реабилитационных мероприятий для семей, находящихся в социально опасном положении. Такие комиссии работают во всех пяти районах Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»