Дорожному ликбезу каникулы не помеха

Молодежный ресурсный центр Владивостока учит подростков города безопасному поведению на дорогах.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

Специалисты муниципального учреждения, работающего при администрации приморской столицы, совместно с сотрудниками ГИБДД провели с начала лета более 15 игр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожного движения». В них приняли участие почти 500 детей от 8 до 12 лет.

Так, на минувшей неделе полезное и увлекательное занятие состоялось на базе одного из пришкольных лагерей приморской столицы. Как отметили в пресс-службе администрации Владивостока, обучение дорожной грамоте проходит в игровой форме: отдыхающих в пришкольном лагере делят на команды, выдают путевые листы и отправляют на такие задания, как станция «Отгадай-загадай», «Знаки дорожного движения» и другие. Вторая часть станционной игры «Правила дорожного движения» – это стилизованная спортивная эстафета, где, например, ребята могут на время стать автобусом, который должен безопасно, но быстро довести пассажира до пункта назначения. Благодаря обучению в формате игры дети лучше усваивают полученный материал о ПДД. Отдельное внимание уделяется изучению работы светофора, правилам движения на красный, желтый и зеленый цвета.

Сотрудники ГИБДД не только беседуют с детьми и отвечают на вопросы о поведении на дороге, но и приносят подарки, призванные обеспечить безопасность на дороге, – специальные светоотражающие полоски для одежды, которые помогут более безопасно переходить улицу.

– Игра «ПДД для начинающих» помогает ребятам лучше разбираться в правилах поведения на дороге, учат грамотному поведению, когда разыгрываются разные дорожные ситуации. Надеемся, что это поможет детям лучше ориентироваться на дороге, самостоятельно отправляясь в школу или на прогулку с друзьями, – отметил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Владивостока, член Общественного совета УМВД РФ по Приморскому краю Андрей Волков.

Справка «В»

Информация для руководителей пришкольных лагерей города: заявку о проведении станционной игры МРЦ «Правила дорожного движения» можно подать по телефону 222-22-94. Мероприятие – бесплатное.

 

Автор: Отдел новостей «В»