Краб из болотца

В разгар отпусков на побережье Приморья, особенно в районах, где традиционно отдыхают дикарями многочисленные туристы, буквально на каждом столбе можно увидеть объявления «доставим свежие морепродукты к вашему столу». Многие туристы клюют на эту рекламу и заказывают «свежего краба».

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

А вот что скрывается за такими объявлениями, знают сотрудники краевого Пограничного управления ФСБ России, которые в очередной раз выявили нелегальный цех по переработке краба в Хасанском районе.

Как сообщила пресс-служба погрануправления, обнаруженный пограничниками цех был воплощением слова «антисанитария». Хозяева оборудовали его в одном из заброшенных зданий в промзоне. На момент осмотра производства в двух чанах варилось большое количество краба, готовая продукция лежала прямо на бетонном полу. Поскольку водоснабжение в здании не было предусмотрено, для варки морепродукции использовалась вода из близлежащего болота. Сотрудники пограничного управления обнаружили в цехе свыше полутонны переработанного краба камчатского и более 35 кг краба-стригуна опилио.

Двое граждан, находившихся в момент осмотра в помещении, объяснили свое присутствие делом случая: проходили мимо и заглянули на огонек. Счастливым оказался для них этот случай или нет, предстоит выяснить в ходе разбирательства. По предварительным данным, ущерб, причиненный водным биоресурсам, может превышать 1 миллион рублей. 

Автор: Отдел новостей «В»