Миграционные риски отодвинули сроки упрощенного въезда

Введение упрощенного визового режима для иностранцев, который должен был заработать на территории свободного порта Владивосток (СПВ) еще 1 июля, отложено из-за изменившейся ситуации в мире.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

– Упрощенный порядок въезда – это действительно тот пункт, по которому у нас есть нарушение сроков. Причина простая: изменившаяся в мире ситуация, миграционные потоки, которые возникли у нас, в том числе на Дальнем Востоке. Если мы просто пойдем в лоб и откроем границы, то можем получить транзитные потоки мигрантов, которые доставят массу проблем и неприятностей, – цитирует Юрия Трутнева агентство «Интерфакс».

Полпред отметил, что работа по разработке порядка упрощенного въезда велась вместе с правоохранительными органами.

– Мы все это время очень детально работали с нашими коллегами из миграционной службы правоохранительных органов над тем, как создать режим таким образом, чтобы упростить ситуацию для инвесторов и в то же время не вызвать тех миграционных рисков, которые мы можем при этом схлопотать, – сказал вице-премьер. – То, что сейчас происходит в Европе, ей самой не нравится сильно. Нам не надо повторять их ошибок.

Юрий Трутнев добавил, что конструкция упрощенного визового режима уже разработана.

– Она достаточно сложная, но в общем отвечает на заданные вопросы. В ближайшее время я должен ее обсудить с коллегами из правительства. И мы постараемся ответить, во всяком случае, до форума (ВЭФ. – Прим. ред.), каким путем пойдем, – сказал Юрий Трутнев.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что упрощенный визовый режим для иностранцев на территории СПВ будет запущен 1 января 2016 года. Позднее дата была перенесена на 1 июля.

Как ожидается, прибывающим на территорию СПВ восьмидневная виза на пребывание в стране будет оформляться непосредственно на границе.

Автор: Отдел новостей «В»