Два моста – на одну банкноту

Во второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России прошли 76 достопримечательностей из 49 городов. Владивосток и два его моста – Золотой и Русский – тоже прошли первый этап отбора, сообщается на сайте Твоя-Россия.рф.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

Всего за время первого этапа проголосовало 1117496 человек. Они предложили 5152 символа из 1113 городов.

В Банке России довольны тем, как проходил отбор на первом этапе. Помимо голосования на сайте, на почтовые ящики банка – и электронные, и обычные – пришло несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображением достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов.

И вот начата подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд «Общественное мнение». Опрос россиян продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны – от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Планируется провести 6000 интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

Напомним, что общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Автор: Отдел новостей «В»