Молодые семьи могут получить субсидию до полутора миллионов рублей

101 молодая семья Владивостока стала обладателем свидетельств, дающих право получить соцвыплату на покупку жилья.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

В столице Приморья прошел брифинг с участием начальника управления по учету и распределению жилой площади администрации города Сергея Еремина. Он рассказал о работе управления, ответил на вопросы журналистов. Основной целью встречи было показать, какой была работа ведомства за последние три года, и обозначить направления, по которым его специалисты трудятся сегодня, объяснили в пресс-службе мэрии.

– Наша работа ведется по нескольким направлениям, – пояснил Сергей Еремин. – Во-первых, ведем учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Во-вторых, обеспечиваем граждан таким жильем. Также предоставляем владивостокцам жилые помещения специализированного жилищного фонда. Помимо этого, серьезную работу ведем по реализации специальных программ в жилищной сфере. Не ошибусь, если скажу, что программа «Обеспечение жильем молодых семей во Владивостоке» – одна из наиболее известных и популярных среди горожан.

Программа действует в приморской столице с 2009 года. За это время социальные выплаты получили 308 семей Владивостока.

– В этом году обладателем сертификатов на право получить социальную выплату на покупку или строительство жилья уже стала 101 молодая семья, – рассказал Сергей Еремин. – Речь идет о семьях – претендентах 2016 года. Прием заявок на участие в программе уже завершен, но обязательно продолжится в первый рабочий день 2017 года. Молодые семьи имеют возможность получить субсидию в размере от 600 тысяч до полутора миллионов рублей.

Руководитель управления также подробно остановился на теме обеспечения горожан жилыми помещениями по договорам социального найма. Новые квартиры получают малоимущие владивостокцы и граждане, чьи дома признаны аварийными. В этом году такое жилье планируется предоставить 43 семьям – для них возводят новый дом на улице Порт-Артурской. Он стал пятым, строящимся по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока» на 2014–2018 годы.

Сергей Еремин выразил уверенность, что все действующие муниципальные программы в этом году будут успешно реализованы и такая же работа продолжится в дальнейшем.

Подробности читайте в очередном номере «В».

Автор: Отдел новостей «В»