Диаспартакиада – игры сильных духом

На острове Русском в столице Приморья проходит региональный кубок 7-й Всероссийской Диаспартакиады для детей с сахарным диабетом.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

В соревнованиях, как сообщила пресс-служба проекта, принимают участие юные спортсмены из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Дальнегорска, Кавалерово, а также команда из Якутии.

Сахарный диабет 1-го типа – серьезное испытание, но современное лечение дает возможность ставить перед собой амбициозные цели и покорять новые горизонты. Жизнь ребенка с диабетом должна и может быть такой же насыщенной, активной и интересной, как и жизнь их сверстников. В этом, собственно, и состоит цель Диаспартакиады – показать, что физические нагрузки доступны детям с таким тяжелым заболеванием, что сила духа и правильный подход к лечению способны если не творить чудеса, то дать детям с диабетом 1-го типа возможность жить полноценной жизнью.

– Совсем недавно мы уже в седьмой раз провели Диаспартакиаду в городе Сочи, – сказал президент организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» Александр Майоров, – и очень рады, что теперь нас принимает Владивосток. Наш проект уникален тем, что позволяет детям с диабетом почувствовать себя частью большой и дружной команды победителей, получить удовольствие от занятий спортом, поделиться друг с другом своими спортивными достижениями. Кроме того, ребята смогут больше узнать о сахарном диабете. На Русском, в кампусе ДВФУ, в рамках спартакиады работают врачи-эндокринологи, которые индивидуально и в группе проводят обучение и отвечают на все вопросы, чтобы научить ребят максимально эффективно контролировать свой диабет.

Автор: Отдел новостей «В»