За базар накажут штрафом

В приморской столице идет борьба со стихийной торговлей

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016
134fa354cd5cd6f8f9f56d71232f853a.jpg

Несанкционированная торговля на улицах краевого центра – проблема наболевшая. Специалисты административно-территориальных управлений всех районов Владивостока совместно с сотрудниками полиции регулярно выходят в рейды по пресечению незаконных точек продаж в общественных местах.

В сезон массового сбора овощей, фруктов и ягод случаи нелегальной торговли учащаются: импровизированные прилавки пытаются организовать вблизи едва ли не каждой общественной остановки, мешая проходу. В особом фаворе у продавцов-лоточников центр Владивостока, Океанский проспект, улица Адмирала Фокина, площадь Семеновская.

В минувшую среду комиссия АТУ по Первореченскому району проверяла незаконные торговые точки на проспекте 100 лет Владивостоку и на улице Постышева. Итог этого рейда – шесть выписанных административных протоколов за нарушение правил торговли. Из них пять за торговлю и оказание услуг в неустановленных местах, один – за нарушение санитарных норм. Торговцы предлагали сельхозпродукцию, явно перекупленную у аграриев по бросовой цене.

Как рассказала «В» участница рейда Елена Найденова, главный специалист административно-территориального управления Первореченского района, администрация города регулярно проводит работу по пресечению правонарушений на потребительском рынке. Здесь и мониторинг торговых точек, и проведение мероприятий по обращениям и жалобам покупателей.

– Сегодняшний рейд – плановое мероприятие. Их организовываем совместно с сотрудниками полиции. Когда это необходимо, привлекаем специалистов Россельхознадзора. Они проверяют документы, выясняют, законно ли выловлена рыба, есть ли ветеринарное удостоверение на мясо или молочную продукцию. Нередко приглашаем в рейды миграционную службу, потому что розничной торговлей зачастую занимаются граждане иностранных государств, которые работают в России без документов. И наши мероприятия дают позитивные результаты. С улиц города исчезло много торговых точек, которые работали незаконно, без разрешительных документов, без сертификатов качества товаров. Конечно, стихийная торговля еще существует, но уже не в тех масштабах, как еще год назад, – отметила Елена Найденова.

В качестве показательного примера можно привести освободившийся от уличных торговцев проспект Острякова, где еще недавно из-за импровизированных прилавков, столов, ящиков и коробок было ни проехать ни пройти. Машины с сельхозпродукцией оставались здесь на ночь, и жильцы рядом расположенных домов нередко жаловались в администрацию города, что хозяева автолавок приспособили подъезды под туалеты. Сегодня на проспекте Острякова можно увидеть двух старушек и пенсионера с дарами своих приусадебных участков: морковкой, укропом, смородиной. И все!

Такая же благодатная картина наблюдается и на территории общественной остановки «Первая Речка», излюбленном месте торговцев бананами. Правда, уже в прошлом.

– Во время рейдов, если видим нарушения, мы составляем протоколы в рамках закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Самые «популярные» нарушения квалифицируются по статье 9.1 – торговля и оказание услуг в неустановленных местах, а также по статье 7.23 – незаконная установка объектов, – уточнила Елена Найденова. – Районная административная комиссия рассмотрит эти дела и назначит штрафы, предусмотренные за нарушение правил торговли. Они, конечно, небольшие. Но, как бы там ни было, в прошлом году на Океанском проспекте, 140 была мощная стихийная торговля продуктами и товарами народного потребления. Мы едва ли не каждый день проверяли там торговые точки, даже в субботу и воскресенье, чтобы только этот стихийный базар прекратить. Потому что пошли жалобы от населения не только на незаконную торговлю, но и на антисанитарию. Крысы бегали прямо на улице, пугая прохожих. Были жалобы от граждан, отравившихся продуктами, приобретенными на этом импровизированном рынке. Сегодня здесь нет ни одной машины с товарами. И жалобы прекратились. Считаю, что это показательный результат нашей работы, – говорит Елена Владиславовна.

…Рыбный магазин, расположенный в цоколе многоэтажки на Океанском проспекте, неоднократно попадал под санкции проверяющих. Практически каждый рейд выявлял нарушения и хозяйке точки выписывали штраф. Но, видимо, эти суммы для предпринимательницы несущественны. Продавцы, невзирая на штрафы и последнее китайское предупреждение, как и прежде, выставляют на улицу, под лучи палящего солнца, свежемороженую и ничем не прикрытую рыбопродукцию. Над которой буквально роятся стаи огромных черных мух. Эти крылатые разносчики заразы буквально оккупировали оттаявшие молоки, рыбьи головы, тушки и филе. Жаль, что некоторых покупателей это не отпугивает.

Между тем пищевые продукты, приобретенные гражданами в местах стихийной торговли, чаще всего на остановках общественного транспорта, рядом с проезжей частью, из багажников автомобилей, могут нанести вред здоровью человека. Зачастую такая торговля ведется в антисанитарных условиях, продукция не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, реализуется без документов, подтверждающих ее безопасность и качество. Продавцы стихийных рынков не имеют медицинских книжек. Покупая скоропортящуюся продукцию у таких торгашей практически с земли, запросто можно оказаться на больничной койке с отравлением. И что интересно, горожане, зная эти азбучные истины, рискуя здоровьем своим и своих домочадцев, все равно отовариваются у лоточников. Потому что у нелегалов дешевле, чем в супермаркете. Или по пути – никуда заходить не надо.

Кроме того, несанкционированная торговля – это уход от налогов. Казна Владивостока от продавцов-лоточников ничего не имеет.

Чтобы искоренить нелегальную торговлю на улицах Владивостока, заместитель главы администрации города Наталья Зубова еще в прошлом году предлагала на законодательном уровне ужесточить меры ответственности для виновных лиц. По ее мнению, в настоящее время в качестве наказания за несанкционированную торговую деятельность назначается щадящий штраф в несколько тысяч рублей. Для нелегальных продавцов это наказание что слону дробина.

В то же время законопослушным предпринимателям сложно конкурировать с нелегальными торговцами. Добросовестные коммерсанты платят налоги, оформляют согласно трудовому законодательству продавцов, оплачивают им медкомиссии, платят за уборку территории, вывоз мусора, то есть несут расходы. А самостийщики, не потратив ни копейки, не заплатив налоги, могут себе позволить сбросить цены на товары. И всегда будут иметь прибыль. А это уже нездоровая конкуренция.

Справка «В»

За незаконную торговлю для физических лиц предусмотрены штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей, от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, юридическим лицам придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. За незаконное размещение объектов нарушителям предстоит заплатить следующие штрафы: для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей. 

 

Автор: Татьяна БАЛАНОВА