Арбуз, цветок, бутылка… Да это натюрморт!

Сочные куски арбуза – такого спелого, ароматного – буквально притягивают к себе взгляд. Так и хочется протянуть руку, взять кусочек и впиться зубами в сахарную мякоть… Но… Натюрморт не съешь, им можно только восхищаться.

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016

Выставка «Искусство натюрморта» открылась в Приморском союзе художников. Она посвящена одному из самых распространенных жанров в изобразительном искусстве, любимому художниками многих поколений, писавших и пишущих цветы, фрукты, посуду, предметы интерьера и много других вещей, окружающих человека.

На выставке представлено более сотни работ таких известных приморских художников (как современных, так и мэтров, уже ушедших из жизни), как Мария Холмогорова, Игорь Обухов, Степан Арефин, Геннадий Кунгуров, Юрий Аксенов, Сергей Горбачев, а также инсталляции Олега Батухтина.

По словам организаторов, натюрморт никогда не являлся фиксацией предметного мира: зачастую вещи могли подчеркнуть социальное положение их владельца и даже приобретали самостоятельный философский смысл, выражая замысел автора, наделенный многообразными ассоциациями. В искусстве европейских стран и стран Дальнего Востока натюрморт получил стремительное развитие: знаменитые голландские, строгие испанские, сочные фламандские, декоративные французские и иные натюрморты явились тем жанром, в котором художники могли передать и тонкость тональных отношений, и колористическое мастерство, и композиционную находчивость.

В русском искусстве натюрморт довольно быстро утвердился с развитием светской живописи XVIII века. С той поры вряд ли найдется художник, который не писал бы натюрморта. В их числе и приморские авторы.

В выставке в Союзе художников принимают участие более 60 художников, представлены произведения разных лет, что дает возможность наблюдать развитие жанра.

Кстати, выставка закрывается 7 августа, и потом в залах Союза художников начнется большой ремонт. Следующая выставка состоится только в сентябре. 

  

Автор: Отдел новостей «В»