Берегись антибиотика

Совершая в очередной раз поход в супермаркет за продуктами, мы определяем их качество в основном по внешнему виду, в лучшем случае смотрим срок хранения и состав. И вряд ли много тех, кто обратил внимание, что у традиционно скоропортящихся продуктов в разы увеличились сроки хранения.

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016

Смотришь на ярлыки и диву даешься. Ну не может творог или молоко храниться месяц, сыр лежать на полке 3 месяца, а морепродукты – полгода.

Недавно коллега пожаловался, что у ребенка, выпившего сок из пакета, началась сильная аллергия. В итоге пропала путевка в лагерь, безвозвратно испорчен летний отдых. Осталось только гадать, что таят в себе продукты помимо состава, указанного на упаковках.

Специалисты утверждают, что все чаще в гастрономии для увеличения срока годности продуктов используют антибиотики. Большинству из нас они более известны как средства для лечения инфекционных заболеваний. Но в последнее время антибиотики широко используют в пищевой индустрии для термообработки, стерилизации, фильтрации во многих продуктах питания. Среди них молоко, мясо, яйца, куры, сыр, креветки и даже мед.

Выходит, даже если полностью отказаться от лекарственного применения противовирусных препаратов, не факт, что можно защитить себя от их негативных последствий. Оказывается, противомикробными препаратами пичкают животных для стимуляции роста и защиты от болезней. По санитарным правилам животное нельзя забивать с целью использования его в качестве пищи, пока препарат не выведется из организма. Однако работники санитарно-эпидемиологических служб находят противовирусные препараты в 15–20 % всей продукции животного происхождения. Мало того, объемы подобной химии в пище будут только увеличиваться. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году 60 % продуктов питания будут содержать антибиотики.

Чтобы уменьшить их пассивный прием, остается более тщательно подходить к выбору продуктов. Например, выбирать продукты с минимальным сроком годности. Именно в них меньше всего вредных веществ. Фрукты выбираем не самого большого размера и не самые красивые, пусть даже «с червячком» – это точно гарантия того, что они безвредны. Возможным выходом из сложившейся ситуации станет покупка молока или мяса у небольших хозяйств – фермеры редко применяют лекарства и, как правило, используют натуральные корма. А это еще одна причина посетить общегородскую сельскохозяйственную ярмарку на центральной площади Владивостока. 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА