Хочешь тату – сделай прививку от гепатита

Лето – замечательная пора отдыха на пляже, купания в открытых водоемах, лакомства свежими фруктами. Но мало кто, угощаясь немытой ягодкой, купленной на рынке, или купаясь в водоеме сомнительной чистоты, думает о последствиях. К примеру, о том, что помимо элементарной кишечной инфекции из-за собственной беспечности можно подхватить гепатит, грозящий необратимыми последствиями.

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016

Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается ежегодно 28 июля, врачи-вирусологи и эпидемиологи провели пресс-конференцию, чтобы напомнить о необходимости профилактики опасного заболевания.

Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одной из восьми основных причин смерти в мире, ежегодно этот недуг уносит жизни 1,4 миллиона человек. Важнейшим средством лечения является вакцинация.

– С 2008 года мы прививаем только что родившихся малышей в течение первых 6 месяцев жизни, – поясняет заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева. – Такой курс вакцинации снабжает организм набором антител, защищающих человека всю его жизнь.

Взрослые от 18 до 55 лет, не получившие прививку в детстве, могут сделать ее бесплатно в поликлинике по месту жительства по желанию.

И хотя принятые меры по вакцинации населения снизили с 2008 года уровень заболеваемости в 11,2 раза, опасность заболевания остается высокой. В Приморском крае в настоящее время зарегистрировано 14,5 тыс. больных хронической формой гепатита. Им предстоит долговременное и дорогостоящее лечение, стоимость которого обходится государству от 200 тыс. до 1 млн руб. на одного больного. При этом противовирусная терапия осуществляется за счет средств ОМС, а значит, совершенно бесплатно для всех приморцев, обратившихся за помощью.

Заражение типами гепатита B и C происходит через кровь инфицированного человека и половым путем.

– Мерами профилактики против гепатита В и С являются внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров, – отметила заведующая кабинетом мониторинга здоровья Краевого центра медпрофилактики Евгения Павлущенко. – Сделайте прививку, если любите посещать косметические и маникюрные салоны. К тому же сейчас очень модно украшать свое тело татуировками, при этом под кожу вносятся красящие вещества, а вместе с ними многочисленные вирусы, победить которые не каждый организм в состоянии.

Гепатит А называют болезнью грязных рук, он обычно передается через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связан с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной. В народе его называют желтухой, так как острая инфекция вызывает пожелтение кожи и глаз. Для защиты от гепатита А следует помнить об элементарных правилах: обязательно мыть руки, фрукты и овощи, а также пить кипяченую или бутилированную воду.

– Некоторые забывают об этих простых вещах, а значит, важным вопросом на повестке дня стоит и повышение уровня санитарной грамотности людей, – подчеркивает доктор.

Автор: Светлана ШВЕЦОВА