Цискаридзе выберет будущих звезд балета в столице Приморья

Объявлен прием заявлений от юных приморцев на просмотр для обучения в Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Сам кастинг состоится 29 августа на Приморской сцене Мариинского театра, его проведет комиссия из педагогов академии во главе с ректором Николаем Цискаридзе.

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016

Как сообщили в пресс-службе края, просмотр будет проводиться по предварительной записи, для этого необходимо заполнить форму и выслать ее по электронному адресу: [email protected]. Заявки принимаются до 20 августа.

К просмотру приглашаются юные приморцы, окончившие начальную школу, то есть 4 класса общеобразовательной школы.

– Дети должны прийти на просмотр вместе с одним из родителей или законным представителем. По итогам просмотра комиссия рекомендует к поступлению подходящих для обучения кандидатов. Количество мест по целевому набору ограничено – их всего 12, – уточнили специалисты.

Более подробную информацию о просмотре можно получить по тел.: 8(423)241-26-84, 8(423)241-27-59.

В данный момент рассматривается два варианта обучения приморских детей в Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой.

Пока не определено, где юные приморские таланты будут учиться первый год – в Санкт-Петербурге или во Владивостоке, на базе нового филиала. Как отметили в пресс-службе региона, окончательный вариант объявят в конце августа.

Справка «В»

Академия Русского балета имени Агриппины Вагановой относится к числу старейших балетных школ мира. Основанная императрицей Анной Иоановной в 1738 году «Танцовальная Ея Императорского Величества школа» до сегодняшнего дня не прекращала работу ни на один день. Даже в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь шел учебный процесс. В этом году – 274-й по счету выпуск.

Автор: Отдел новостей «В»