«Фронтовики» взялись за дороги

Активисты Общероссийского народного фронта в Приморье обратили внимание властей на необходимость контроля вопросов планирования ремонта автомобильных дорог, возведения мостов и других магистральных сооружений.

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016

Как сообщается в пресс-релизе регионального штаба ОНФ, «фронтовики» установили, что в районе села Новороссия отсутствует автомобильный мост через реку Шкотовку. Из-за этого существенно затруднено транспортное сообщение между населенными пунктами района и транспортная связь с другими муниципальными образованиями региона и осложнена жизнь внутри села, которое разделено рекой на две части. Также местные жители обратились к общественникам с многочисленными жалобами на состояние районных дорог.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексея Тимченко, основные претензии приморцев сводятся к тому, что регулярно не производится ремонт автодорог. Это вызывает затруднения в решении проблем населения, транспортном сообщении и при доставке продуктов и товаров в отдаленные населенные пункты.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» направили запрос в департамент транспорта и дорожного хозяйства региона. Там ответили, что субсидии на строительство мостов, ремонт дорог предоставляются по заявкам муниципалитетов, а администрация Шкотовского района за финансированием на эти цели в установленном порядке не обращалась.

Общественники обратили внимание властей на данную проблему и следят за развитием ситуации. При этом, по мнению экспертов ОНФ, серьезные вопросы вызывает как сам факт бездействия чиновников, так и малоэффективное взаимодействие между муниципальными и региональными властями.

– Проблема дорожного хозяйства, содержания дорог и развития дорожной сети является для нашего региона весьма актуальной, в том числе и для сельских территорий, где населенные пункты разбросаны на большой территории и имеют зачастую только автомобильное сообщение между собой. Как показывает ситуация, сложившаяся в Шкотовском районе, в ряде случаев возникает сбой во взаимодействии региональных и муниципальных властей в вопросах финансирования дорожных работ. Вместе с тем дороги – это основа экономики региона, это обязательная инфраструктура, без нормального состояния которой невозможны жизнь территории, бизнес и решение социальных проблем населения. Мы, со своей стороны, отслеживаем подобные ситуации и будем дальше обращать внимание властей на необходимость улучшения работы по ремонту, строительству и содержанию дорог в регионе, – отметил Тимченко.

Автор: Отдел новостей «В»