Плюс электрификация приморских ТОРов

Строительство и ввод в строй сразу четырех новых высоковольтных подстанций на 35 и 110 киловатт запланировано на следующий год в центральном Приморье. Они предназначены для обеспечения электроэнергией территории опережающего развития «Михайловская».

26 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3973 (109) от 26 июль 2016

Строительно-монтажные работы начнутся уже в первом квартале следующего года одновременно в трех районах края – Спасском, Михайловском и Черниговском. Этим займется Приморский филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании. А прямо сейчас проводятся основные процедуры на выполнение проектных работ по будущим объектам.

«В» напоминает, что создание ТОР «Михайловская» запланировано под развитие сельского хозяйства: в перспективе здесь разместят свинокомплексы, цеха по переработке комбикормов, молочные фермы, предприятия по выпуску полуфабрикатов и вспомогательные производства. Готовая продукция сможет вытеснить в Приморье завозное (в том числе и импортное) продовольствие, а излишки планируется отправлять в соседние регионы Дальнего Востока и в Китай.

Но только «Михайловской» работа энергетиков не ограничивается. Как сообщает пресс-служба Приморских электрических сетей со ссылкой на своего директора филиала Сергея Чутенко, одновременно идет работа по обеспечению дополнительного электроснабжения ТОСЭР «Большой Камень». Здесь уже разработаны схемные решения и выданы технические условия на увеличение подачи электричества в сам город и на строящуюся верфь «Звезда» для гражданского судостроения.

Автор: Николай КУТЕНКИХ