Красная и черная смородина с куста

Ягодный сезон в Приморье в самом разгаре

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016
32dac4fb4e99b936ad16fd5b0fef9a23.jpg

Самая вкусная ягода – с куста! Смородина многим кажется кисловатой, далеко не каждого ребенка можно уговорить съесть хотя бы одну ягодку. Но это дома, а в саду уговаривать не надо – горсти ягод активно отправляются в рот!

Одновременно с черной сейчас созрела красная смородина. Пользуйтесь моментом – запасайтесь витаминами и другими полезными веществами, которые она содержит. Ведь не зря красную смородину сначала считали исключительно лечебным растением, и лишь потом ее плоды стали использовать в пищу.

Соседи поневоле

В саду, где мы с внуком в минувшие выходные собирали урожай ягод, кусты черной и красной смородины растут рядом. И это приходится наблюдать повсеместно, что не совсем правильно, поскольку требования к месту и условиям произрастания у них отличаются.

Черная смородина – влаголюбивая культура, поэтому сажать ее следует на пониженных, достаточно увлажненных, защищенных от ветра участках. Красная смородина лучше себя чувствует на более легких и теплых почвах, недостаток влаги в почве и воздухе переносит более стоически. Зато светолюбива. Поэтому лучше отвести под ее посадку открытое, солнечное место.

Сколько у куста побегов?

Если урожай смородины кажется слишком низким, то еще что нужно сразу критически оценить, так это сами кусты.

Кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Сабитов (Дальневосточная опытная станция ВИР) рассказал, что кусты черной смородины должны иметь не больше 12 –15 побегов. Регулируем это с помощью обрезки, оставляя самые сильные и равномерно расположенные ветви разного возраста (5 однолетних, 3-4 четырехлетних и примерно столько же трехлетних). Старые 5-6-летние ветви при санитарной обрезке удаляем. А через 5-6 лет кусты смородины рекомендуется омолаживать, полностью срезая всю надземную часть. Но это делают один раз за весь период эксплуатации, которая длится 8-10 лет. Потом смородину выкорчевывают.

Сильное самозагущение куста происходит у красной смородины из-за того, что она дает больше прикорневых побегов. Но надо учитывать, что группы плодовых почек у нее располагаются на концах приростов. Поэтому в отличие от черной у красной смородины нельзя обрезать концы веток.

Последствия коварной зимы

Красная смородина обычно благополучно переносит зиму. А вот в отношении черной все чаще слышишь рекомендации, что ее перед холодами нужно укрывать.

– Если вы хотите выращивать крупноплодные и высокоурожайные сорта смородины родом из Сибири или европейской части страны, то без укрытия, защищающего растения от ветров и низкого зимнего солнца, вряд ли обойтись. Чаще всего у нас такая смородина погибает от зимнего иссушения, – высказал свое мнение Андрей Сабитов.

По его информации, в России хорошо развита школа селекции черной смородины. Например, шотландская школа ставит перед собой цель создать сорта, приемлемые для промышленного возделывания и уборки урожая комбайнами (поэтому кожица у ягод крепкая) и имеющие высокие показатели по содержанию аскорбиновой кислоты (а значит, ягоды у них кислые). Наши же селекционеры ориентируются прежде всего на интересы частников. По оценке ученого, заслуживают внимания мичуринские сорта, среди алтайских есть что выбрать, хорошо зарекомендовала себя орловская школа и т.д. Но далеко не все самые хорошие сорта проявят лучшие свои качества в наших условиях, тем более без укрытия. Если ваш участок находится в долине, открытой ветрам, то смородину точно надо на зиму укрывать. Или же сажать зимостойкие местные сорта, чтобы не рисковать. Лучше всего просто пригнуть ветки и засыпать их землей. Или сделать каркас, как при укрытии роз, и засыпать листвой или другим материалом.

Урожай – в дело

Многие садоводы давно уже нашли подход к этой ягодной культуре и выращивают хороший урожай, хватает и с куста поесть, и заготовки на зиму сделать.

Несколько подсказок о том, как переработать смородину, от наших постоянных авторов.

Желе из красной смородины

Кандидат сельскохозяйственных наук (Приморская плодово-ягодная опытная станция) Раиса Живчикова рассказала, как избежать трудоемких хлопот по очистке ягод красной смородины от кистей.

Ягоды с кистями промыть, добавить немного воды, вскипятить, оставить на ночь до остывания. Пропустить, отжимая, через дуршлаг-сетку. На 10 стаканов чистого сока добавить 10 стаканов сахара. Помешивая на огне, растворить сахар. Доведя до кипения, разлить по стерильным банкам, закатать. Когда их содержимое остынет, оно приобретет желеобразную форму.

Желе из черной смородины

На 10 стаканов ягоды черной смородины добавить 2 стакана воды и довести до кипения. Помешивая, варить 3-5 минут. Сразу же добавить 12 стаканов сахара. Помешивая, растворить на огне сахар, довести до кипения. Расфасовать горячее желе в чистые банки, закрыть герметично или закатать.

Два в одном: сироп и варенье

Из урожая ягод и фруктов можно одновременно заготавливать сироп и варенье. Галина Калюжная из п. Кавалерово делает это так: сироп после первого закипания отделяет, а из оставшейся густой массы с добавлением сахара варит варенье в 2-3 приема. Во-первых, сокращается количество сахара на переработку большого количества ягод и плодов. Во-вторых, получается отличный сироп, который используется для различных напитков, киселей или просто для блинов и т.д. Варенье по качеству тоже выигрывает: оно густое и очень аппетитное.

  

Автор: Надежда Бражина