Когда стрельнули пальцы

Это преступление могло остаться нераскрытым, если бы криминалисты не увидели несоответствие реальности и фотографии

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

По данным правоохранительных органов, в 2015 году в Приморском крае произошло 283 убийства. Из них раскрыто 92 процента. Кстати, этот показатель выше, чем по России. Убийство гражданина Армении Хорена Горояна, совершенное в сентябре прошлого года, попало в статистику раскрываемости совершенно случайно. Можно сказать, чудом. 

Над раскрытием этого преступления работали следователи и эксперты-криминалисты следственного управления СК России по Приморскому краю. И уголовное дело № 085425 уже передано в суд, тем не менее имена и фамилии некоторых персонажей этой истории изменены. По этическим соображениям.

Кто-то жарил шашлыки…

Осень прошлого года в Приморье выдалась грибной. Ведро груздей, подосиновиков, обабков или белых можно было запросто набрать даже в лесах, окружающих Владивосток. Старинные подруги Галина Гальперина и Маргарита Волкогонова – заядлые грибники. В одну из сентябрьских суббот женщины решили выбраться на тихую охоту в лесной массив по соседству с заводом «Варяг». Благо сюда можно добраться на общественном транспорте.

Встретились утром на конечной автобусной остановке и пошли вверх по новой дороге в сторону фабрики «Заря». Пройдя около километра, грибники свернули в лес. Далеко от трассы решили не уходить. Примерно через 15 минут променада по лесополосе недалеко от очередного поворота дороги увидели дым и огонь. Костер поднимался над землей сантиметров на 30. В воздухе разносился запах жареного мяса.

– Наверное, кто-то жарил шашлыки и не потушил костер. Безрассудный поступок в осеннем лесу. Надо потушить, – решили товарки и, взяв в руки по увесистому камню, подошли к костру.

Из показаний свидетеля Гальпериной Г. Н. от 13 октября 2015 года:

«Подойдя к огню на расстояние не более одного метра, мы увидели, что это горел труп человека на вид около 30 лет. Это был мужчина. Он лежал на спине голый, руки были разведены в стороны, одна рука поднята. В области пояса труп был обмотан веревкой или проволокой темного цвета, ноги связаны. Источник огня находился в области живота. Мы испугались и отошли на некоторое расстояние, после чего Волкогонова М. С. позвонила в полицию со своего мобильного телефона».

Показания свидетеля Волкогоновой по своему содержанию были аналогичны показаниям ее подруги.

На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские и дежурная бригада СУ СК России по Приморскому краю, в составе которой был опытный следователь-криминалист Юрий Салин. Он скрупулезно осмотрел лесной массив вблизи костра, изъял с места происшествия четыре фрагмента полимерного материала с обрывками бесцветной полимерной пленки. На одном из них прилип кусок обгоревших проводов. Все изъятые объекты были обуглены.

«Папилон» не опознал

– Когда мы начали работать по этому делу, то прошерстили все дома, стоящие рядом. Вдруг кто-нибудь из жильцов что-нибудь видел или слышал. Эффект нулевой. Были проведены определенные оперативно-технические мероприятия. И тоже никакого результата. Отработка строящихся домов тоже ничего не дала. Поскольку личность мужчины была не установлена, в морге отчленили кисти рук для проведения дактилоскопической экспертизы. И хотя пальцы трупа были обожжены, сейчас есть методы восстановления папиллярных линий для получения отпечатков пальцев. В этом нам помогли наши эксперты-криминалисты медико-криминалистического отдела, – рассказывает руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Приморскому краю полковник юстиции Сергей Филатов. – А дальше началось самое интересное…

Отметим, что сегодня эксперты-криминалисты СУ СК России по Приморскому краю технически вооружены не хуже, чем их «коллеги» – персонажи сказочно-криминального сериала «След». Это позволяет нашим криминалистам решать задачи гораздо сложнее, чем восстановление папиллярных линий на пальцах обгоревших трупов.

Итак, полученные «пальчики» неизвестного мужчины эксперты-криминалисты проверили по системе «Папилон», позволяющей идентифицировать человека по отпечаткам пальцев, если эта информация в ней заложена. Но «Папилон» труп не опознал. Тогда отпечатки отправили на опознание в Москву, но и в столице был тот же результат. И тогда кто-то из московских экспертов посоветовал коллегам из Владивостока сфотографировать папиллярные узоры с пальцев неопознанного трупа в... зеркальном отражении.

Полученные снимки снова отправили в столицу. И, как говорит Сергей Филатов, «пальцы стрельнули». Дело в том, что в Москве прогоняли по «Папилону» фотографии пальцев, на которых папиллярные узоры перевернуты. Поэтому система их не опознала. Этот нюанс многими не учитывается.

Оказалось, что погибший – гражданин Армении Хорен Гороян, 1980 года рождения. Его мать живет в Красноярском крае, в Приморье у него родственников нет. По словам матери, Хорен приехал во Владивосток в июле 2015 года. Вроде бы у него здесь был какой-то бизнес. Вместе с ним поехал его друг Оган Зардарян.

– С сентября прошлого года до февраля нынешнего это дело было у нас «мертвым». Потому что оперативные и следственные мероприятия не дали какого-либо результата. В СМИ и на нашем сайте в Интернете также была информация о найденном трупе в лесу около завода «Варяг». Но его никто не опознал. И лишь после того, как мы установили личность убитого, дело сдвинулось с мертвой точки. За две недели мы выяснили круг знакомых Горояна, номера их телефонов и установили, у кого он остановился во Владивостоке. Здесь плотно поработал следователь-криминалист Андрей Рабец, – продолжает рассказывать полковник юстиции Сергей Филатов.

Благодаря техническим средствам следствие установило, что последнее место, где «засветился» телефон Хорена Горояна, было помещение паспортного контроля аэропорта Владивостока. После этого телефон замолчал навсегда. Следователи предположили, что мобильником погибшего воспользовался его убийца, после чего выбросил улику и улетел. Позже эта версия подтвердилась.

Отрабатывая связи Горояна, следствие первым делом заинтересовалось личностью его товарища Огана Зардаряна, с которым они снимали одну квартиру в многоквартирном доме на улице Гамарника и у которого с погибшим были какие-то финансовые дела. Но допросить Зардаряна не было возможности: он бесследно исчез. К его поиску подключилась полиция в других городах России. А нашли беглеца в Ереване, откуда его этапировали во Владивосток.

Задержанный гражданин Армении Оган Зардарян, 1977 года рождения, сразу же написал явку с повинной и подробно рассказал, за что и как убил своего приятеля, как попытался скрыть следы преступления. По его словам, у него с погибшим возник конфликт из-за денег.

Орудие убийства – сковорода

Как установило следствие, за несколько месяцев до своей гибели Гороян неоднократно высылал Зардаряну во Владивосток крупные суммы на приобретение запасных частей для автомобилей. Якобы у Огана есть приятель по имени Анатолий, который торгует запчастями на местном авторынке «Зеленый Угол». Когда денежная масса, полученная Зардаряном, перевалила за разумные пределы, а запчастей Гороян так и не дождался, он прилетел во Владивосток, чтобы на месте разобраться, почему нет обещанных деталей.

Три месяца Зардарян кормил обещаниями приятеля, каждый раз выдумывая причину задержки поставки запчастей. То, по его словам, мифический Толик никак не может договориться с японцами о ценах на контрактные запчасти, то таможня задержала долгожданные контейнеры, то еще что-нибудь. В конце концов Хорену надоела эта тягомотина, и однажды утром, во время завтрака, он поставил перед приятелем вопрос ребром: «Или ты предоставляешь мне запчасти, или возвращаешь деньги! Или мы улетаем вместе, а там ты будешь отвечать перед людьми, которые давали деньги на запчасти».

Естественно, Зардарян заартачился. У него на уме был иной выход из этой ситуации.

Из показаний подозреваемого О. Зардаряна от 20 февраля 2016 года:

«Когда Хорен стал убеждать меня, что надо улетать вместе, я схватил его за майку, а он схватил меня за футболку. Мы стали бороться, сидя за столом. В какой-то момент я ударил Хорена по лицу кулаком правой руки. Он упал, но тут же вскочил и ударил меня в лицо. И тут я увидел, что на столе стоит чугунная сковорода, на которой мы жарили яичницу на завтрак. Я взял ее за ручку и со всей силы ударил Горояна по макушке. От удара Хорен отклонился в сторону и ударился головой об угол стены, возле которой сидел... Когда он повернулся и захотел уйти, я еще раз ударил его сковородой по голове, после этого удара Хорен упал лицом вниз и больше не поднимался. В этот момент он еще дышал. Тогда я вышел из квартиры и закрыл дверь на ключ. В ближайшем магазине я купил пиво и сигареты, немножко посидел на лавочке, потом вернулся домой. Когда я зашел на кухню, Хорен уже не дышал».

Остывающее тело товарища Зардарян завернул в кусок дешевого линолеума, который заранее купил в магазине «Стройматериалы». Для надежности обмотал «куклу» скотчем и проволокой. Затем по телефону договорился об аренде автомобиля за 5 тысяч рублей на 2-3 дня – с этим во Владивостоке нет проблемы. Помощника для перетаскивания тела Зардарян нанял за 2 тысячи рублей у своего знакомого соотечественника, хозяина кафе. Ничего не подозревающий наемник помог загрузить труп в машину. В лес Зардарян доставил тело уже один.

«Я выгрузил труп Горояна на обочину слева от дороги. Затем, протащив его 10-15 метров, положил на землю и вернулся к машине за канистрой с бензином, которую приготовил заранее», – цитата из показаний подозреваемого Зардаряна. Что было дальше, уже известно...

– Убийства не бывают типовыми. У каждого своя изюминка, как в «деле Горояна» ситуация с зеркальными папиллярными узорами. Это преступление так бы и числилось в разряде нераскрытых, если бы московские коллеги не вспомнили об особенностях зеркального отражения фотографии. Поэтому все убийства, как правило, рано или поздно раскрываются. Надо только проявить настойчивость и внимательность к доказательствам и к показаниям свидетелей, которые могут что-то рассказать, – подчеркнул Сергей Филатов.

У погибшего Хорена Горояна осталась жена и малолетняя дочь. У его убийцы – трое несовершеннолетних детей. Не исключено, что этот факт станет для него обстоятельством, смягчающим наказание.

Интересно, что фамилия убитого оказалась для него пророческой. В переводе с армянского языка Гороян – это огонь.

 

Автор: Сергей КОЖИН