Рецепты на конкурс

Вкусно и просто

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

Сэндвичи из баклажанов с сыром и ветчиной

«Этот рецепт я посылаю на ваш конкурс с разрешения моей двоюродной сестры Валентины, это ее фирменная закуска, – честно признается Ирина СОЛОМАТЮК из Находки. – Когда наша большая семья собирается вместе, тарелка с этими сэндвичами пустеет самой первой на столе. Кстати, Валя дала мне еще дополнительный комментарий: благодаря возможности использовать уже нарезанный сыр, например «Киприно», у нее теперь уходит на приготовление этой закуски меньше времени».

Ингредиенты. Баклажаны – 2 шт., яйца куриные – 2 шт., ветчина – 150 г, сыр твердый в слайсерной нарезке –150 г, сухари панировочные – 120 г, соль, растительное масло.

Приготовление. Нарезать баклажаны кружочками 1 см толщиной. Разбить яйца в миску, посолить и взбить до пены. Ветчину порезать тонкими круглыми пластинками (кстати, ее, бывает, тоже продают в виде нарезки). На кружочек баклажана положить по ломтику ветчины и сыра, накрыть сверху еще одним кружочком баклажана, прижать.

Получившийся сэндвич обвалять в яичной смеси, затем в сухарях. Выложить на застеленный пергаментом противень. Выпекать в разогретой предварительно духовке в течение 20 минут при температуре 180 градусов.

Объедение из объедений! Приятного аппетита!

Закуска «Ведьмины метелки»

Наша читательница Инга ЧЕРНИКОВА из Владивостока рассказала, что подсмотрела этот рецепт на одном из корпоративных банкетов и «умыкнула» его в свою личную «поваренную книгу». «Я полюбила эту закуску за простоту, красоту и стильную подачу, – пишет Инга. – Получается оригинальное и красивое блюдо: оно и украшением стола станет, и как закуска к вину самодостаточное, так как хрустящая соломка с солью прекрасно сочетается с сыром и быстро насыщает. Ешьте и берегите фигуру!»

Ингредиенты на одну метелку (сделать можно сколько угодно в зависимости от количества гостей): 1 соленая соломка (выпечка такая), 1 ломтик швейцарского сыра «Киприно» (слайс-нарезка), 1 перышко зеленого лука.

Приготовление. Ломтик сыра надрезать от края до середины тонкими полосками так, чтобы они образовали как бы бахрому. Оборачиваем сыр вокруг соломинки и фиксируем перышком лука.

Сырные выкрутасы

«У этого рецепта смешное, но совершенно точное название – это просто выкрутасы какие-то, – пишет читательница Алла ФАЙЗУЛЛИНА из Владивостока. – Сама я, конечно, придумать такое не смогла бы, признаюсь, вычитала в Интернете два года назад. И с тех пор готовлю регулярно, так как дети и муж требуют подавать им выкрутасы!»

Ингредиенты: 100 г мягкого сыра «Киприно» (пластины), 100 г твердого сыра «Киприно» (брусок), 100 г миндаля, 1 полная чайная ложка жидкого меда, 1 столовая ложка лимонного сока, 12 штук чернослива (без косточки), перья зеленого лука.

Приготовление. Миндаль залить кипятком на 5 минут, очистить от кожицы и измельчить в блендере. Если чернослив жесткий, то его нужно предварительно замочить в теплой воде и обсушить, мягкий просто промыть.

Брусок сыра натереть на мелкой терке. Взять 1 столовую ложку тертого сыра и 2 столовые ложки молотого миндаля, перемешать и отложить.

В миске смешать оставшиеся части сыра и миндаля, мед, лимонный сок. Получится густая масса. Разделить ее на 12 частей и скатать брусочки толщиной в мизинец. Вложить брусочки в чернослив. Завернуть чернослив в полоску сыра, завязать зеленым луком и убрать на 40 минут в холодильник.

Перед подачей засыпать сырные выкрутасы отложенной смесью тертого сыра с миндалем.