Пятилетка пятого созыва

Заключительная для приморских парламентариев июльская сессия стала одной из самых плодотворных

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

Завершить свою работу на законодательном поприще депутаты решили ударно: рассмотрев более 50 вопросов, в том числе внеочередных, народные избранники не только разрешили все намеченные проблемы, но и оставили законотворческий задел на будущее.

С итоговой речью перед парламентариями выступил председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков.

– В пятом созыве мы тщательно работали над законопроектами, которые вносились депутатами всех фракций, – отметил спикер. – Все это было максимально открыто, с привлечением большого числа экспертов и общественности. Считаю, что в Законодательное собрание вернулся настоящий диалог. И это позитивно сказалось на нормотворчестве.

Виктор Горчаков напомнил, что ряд депутатов за последние годы пополнили команду исполнительной ветви власти, заняв стратегические посты в краевой администрации, а также отметил, что в пятом созыве был заложен хороший фундамент для дальнейшего развития Приморья. Это ТОРы и свободный порт Владивосток, «налоговые каникулы» для новых предприятий и поддержка действующего малого и среднего предпринимательства, серьезный блок социальных законов.

Бюджетный вопрос

Главным критерием своей работы депутаты назвали возможность улучшения жизни приморцев благодаря принятию важных для края законов. Основополагающим является документ о краевом бюджете, согласно которому доходы региона в 2016 году составят 81,95 млрд рублей, расходы – 89,03 млрд рублей.

– Основанием для очередной корректировки краевого бюджета стала необходимость уточнения безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 1,46 млрд рублей, а также увеличение доходной части краевого бюджета за счет налоговых и неналоговых доходов в общей сумме 99 млн рублей, – пояснил Василий Усольцев, первый вице-губернатор края. – Итоговый размер бюджетного дефицита составил 7 млрд рублей.

Субсидии из федерального бюджета поступили на поддержку сельского хозяйства (536 млн рублей), дорожное хозяйство (526 млн рублей), создание новых мест в общеобразовательных школах Приморья (276 млн рублей), софинансирование программы обеспечения жильем молодых семей (97 млн рублей).

Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, общее увеличение доходов и расходов краевого бюджета составило 1,5 млрд рублей, изменения внесены в 10 из 14 разделов краевого бюджета и почти во все краевые программы. Дополнительные средства предусмотрены также на здравоохранение, культуру, социальную защиту, энергетику, молодежную политику.

Авто вернут мгновенно

С 1 сентября в Приморье меняются правила возврата автомобилей, помещенных на штрафстоянку. Они вводятся благодаря принятым депутатами Законодательного собрания поправкам к закону «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае».

Парламентарии приняли поправки в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому возврат задержанных транспортных средств со штрафстоянки должен производиться сразу же после устранения причины их задержания.

– Этот закон позволяет автолюбителям сначала забрать машину, а потом заплатить штраф, – уточнил председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко. – При этом департамент по тарифам Приморского края устанавливает сумму штрафа. Раньше требовалось сразу оплатить издержки, без этого транспортное средство не выдавалось со штрафстоянки. Сейчас законодатели приняли решение о том, что автомобиль можно забирать сразу после постановки на парковку.

Владивосток-2000

Одним из дополнительных вопросов, которые были рассмотрены на заключительной сессии депутатов пятого созыва, стало обращение к председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой использовать на купюре достоинством 2000 рублей изображение моста через бухту Золотой Рог в городе Владивостоке. Приморские депутаты решили поддержать инициативу жителей Приморья и других регионов России, которые ставят свои подписи под петицией за использование в дизайне банкноты номиналом 2000 рублей символов Владивостока на сайтах Твоя-Россия.РФ и change.org. По мнению законодателей, новая яркая купюра «Владивосток-2000» позволит обратить позитивное внимание на национальную валюту России и будет способствовать укреплению ее благоприятного имиджа в текущей сложной экономической ситуации.

Автор: Вадим КОЧУГОВ