Июль: в копилку Владивостока

История современной столицы Приморья в примерах – как это было

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

С 3 по 7 июля 2012 года во Владивостоке прошли Дни Латинской Америки. Практически целую неделю приморская столица жила в состоянии карнавала. Что ни день, то праздник!

Дни Латинской Америки были первым в городе фестивалем столь высокого уровня: 16 латиноамериканских стран прислали своих представителей. Сочли необходимым лично посетить наш город семь чрезвычайных и полномочных послов.

Горожане перед саммитом АТЭС-2012 в полной мере смогли оценить, как это здорово, когда «все флаги в гости к нам», да не просто так, а со своей культурной программой. Десятки различных мероприятий представили быт и культуру стран этого далекого региона во всей полноте, дали возможность ощутить дух Южно-Американского континента. Инициатива проведения этого фестиваля исходила именно от послов стран Латинской Америки, которые в 2011 году побывали в нашем городе. Владивосток они воспринимают как окно в Россию из Азии.

Официально фестиваль стартовал 4 июля с торжественной церемонии в краевой филармонии. Культурная программа началась немного раньше. 3 июля была открыта фотовыставка «Исторические фотографии Мексиканской революции». А дальше последовал целый шквал событий: от фестивалей латиноамериканской кухни, танцев, музыки до протокольных встреч в администрации Владивостока. Жители города узнали, кто такие гаучо и как плясать маламбо, сальсу и чакареру, попробовали тортильи и рибай.

Завершился фестиваль большим гала-концертом. Еще до его начала все желающие смогли посетить «Латиноамериканскую деревню», которая продолжила работу на набережной Спортивной гавани. Здесь развернулись специальные павильоны и площадки, где гости из 16 стран Латинской Америки представили направления своей культуры.

Концерт начался в 20 часов. На сцену вышли профессиональные танцоры из Аргентины. Затем прошли выступления музыкальных коллективов из Мексики Blacktone Kings и Pamalanga, после чего свое творчество представили певец и гитарист Эдмундо Будон (Чили), певицы Николь Чавес (Эквадор) и Лилиана дель Конде (Мексика).

Поздравили участников мероприятия глава Владивостока Игорь Пушкарев и чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в Российской Федерации – дуайен дипломатического корпуса стран Латинской Америки и бассейна Карибского моря в России Хорхе Луис Перес Альварадо.

– Наши гости предоставили нам возможность не в кино, не по телевизору, а вживую увидеть и ощутить колорит Латинской Америки, – отметил Игорь Пушкарев. – Дни Латинской Америки показали, что интерес гостей и жителей города к латиноамериканской культуре очень высок.

Завершился фестиваль красочным праздничным фейерверком и вечеринкой под открытым небом.

    

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН