Оставайтесь жить во Владивостоке!

Муниципальная программа поддержки молодых семей помогает обзавестись собственными квадратами

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

Свидетельства, дающие право получить социальную выплату на приобретение жилья, вручили молодым семьям приморской столицы. Первыми в этом году обладателями долгожданного сертификата стали 39 семей. Все они являются участниками муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке», разработанной на 2014–2018 годы.

Треть покупки оплатит государство

Документы будущим новоселам вручил в торжественной обстановке заместитель главы города Сергей Черкасов. Поздравляя участников программы с получением сертификатов, он выразил уверенность в том, что совсем скоро они станут обладателями достойного собственного жилья.

– Администрация города нашла возможность изыскать средства для реализации программы, чтобы вам была оказана материальная помощь, – подчеркнул Сергей Александрович. – Выплаты составят от 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Хочется надеяться, что все вы останетесь жить во Владивостоке. Желаю вашим семьям тепла, мира и любви.

Также Сергей Черкасов отметил, что всего в этом году участниками муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» станут 123 семьи молодых горожан. Имея на руках такие свидетельства, они получат выплаты, которые составят от 30 до 35 процентов от стоимости жилого помещения или строительства собственного дома. Стоимость жилья при этом рассчитывается исходя из норматива стоимости квадратного метра, установленного Министерством строительства РФ. Сегодня в Приморье этот норматив составляет 47407 рублей за квадратный метр.

Подарок для будущего малыша

Напомним, что участниками программы могут стать молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. Обязательным условием для них является и то, что семья должна быть зарегистрирована и проживать на территории Владивостока, быть признанной администрацией города в качестве нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, которые позволяют получить кредит, либо собственные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Среди получателей субсидий оказались и совсем молодые семьи, еще не имеющие детей, и семьи, в которых подрастает уже не один малыш.

Сергей и Оксана Булковские давно собирались оформить ипотечный кредит на приобретение квартиры, но не хватало суммы для первоначального взноса. Теперь такая возможность у них появилась.

– Для нас это очень важное и долгожданное событие, – признается Сергей. – Желаем всем молодым семьям, кто решится участвовать в этой программе, терпеливо оформлять документы и не опускать руки, поскольку программа работает и все обязательно получится.

Сейчас семья Булковских ждет пополнения. Сергей и Оксана рассчитывают, что новая квартира станет подарком будущему малышу.

С «коллегами» согласны и Елена и Константин Гернего.

– Мы очень рады получению сертификата. Самим купить квартиру было бы трудно, – объясняет Елена. – О программе узнали от друзей, которые получили сертификат в прошлом году. Хотим пожелать будущим претендентам на такую поддержку верить в себя и не бояться участвовать в программе. По себе теперь знаем, что все реально.

Жилищная программа реализуется на условиях софинансирования из средств городского, краевого и федерального бюджетов. Размер выплаты зависит от количества членов семьи. Например, Милена и Олег Москаленко рассчитывают приобрести с помощью социальной выплаты трехкомнатную квартиру, поскольку имеют уже двоих детей и ожидают появления на свет третьего малыша. – Пока мы живем с родителями, – рассказывает Милена. – У нас имеются собственные накопления, к которым мы также хотим добавить материнский капитал и социальную выплату. Думаем, этого будет достаточно для покупки собственного комфортного жилья.

Специалисты отдела по реализации программ в жилищной сфере администрации города заверили, что действие программы продолжится и в будущем году, и в 2018-м, а в дальнейшем будет продлено до 2020 года. Прием заявок на 2017 год уже завершен, обладателями сертификатов снова смогут стать не менее 100 молодых семей Владивостока.

Справка «В»

Муниципальная программа, по которой молодым семьям оказывается финансовая поддержка в приобретении жилья, действует во Владивостоке с 2009 года. За это время обладателями сертификатов на получение субсидий стали уже 464 семьи. До конца 2016 года общая сумма выплат составит более 110 миллионов рублей, а площадь приобретенного участниками программы жилья – почти 9 тысяч квадратных метров. 

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА