«Рокада» поставит новые обелиски солдатам Победы

В пятый раз из Владивостока в западные пограничные районы Приморья отправляется краеведческая военно-историческая экспедиции «Рокада». В этом году она приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

Как рассказал корреспонденту «В» подполковник Юрий Сыромятников, руководитель автопробега, который стартует в начале августа, маршрут пройдет через села Покровка, Новогеоргиевка и Полтавка, поселок Пограничный, город Уссурийск и Сергеевский полигон 5-й общевойсковой армии. Отсюда начиналось наступление 1-го Дальневосточного фронта против оборонительных рубежей Квантунской армии в августе 1945-го. И здесь же, в местах расположения фронтовых госпиталей, покоятся умершие от ран красноармейцы. Есть безымянные и братские могилы. Поэтому в районах воинских захоронений будут проводиться поисковые работы и обновление сохранившихся погостов и памятников.

На кладбище в Пограничном реконструируют обелиск и установят плиты с восстановленными именами воинов. Ранее это была братская могила неизвестных солдат. В окрестностях сопки Медвежьей продолжится начатая в прошлые годы поисковая операция. Новый обелиск будет установлен на горе, будут отданы воинские почести похороненным здесь солдатам и офицерам. Установка памятной доски в честь погибших в первый день войны с Японией летчиков 9-й воздушной армии пройдет в селе Поповка под Хоролем.

По словам руководителя Союза десантников Приморского края Андрея Воденикова, на территории Уссурийского, Октябрьского, Пограничного, Хорольского и Ханкайского районов состоятся встречи с населением и ветеранами Великой Отечественной войны, участники экспедиции посетят воинские части и погранотряды, местные краеведческие музеи.

Участники «Рокады» отправляются в дорогу на личном автотранспорте в свои собственные отпуска. Жить будут в палатках, а обеды и ужины готовить на костре.

Автор: Николай КУТЕНКИХ