Фестиваль начнут юные гении. Продолжит – мадам Баттерфляй

В преддверии Первого международного дальневосточного фестиваля «Мариинский» – а он, напомним, начнется 30 июля – во Владивостоке состоится концерт, на котором лично маэстро Валерий Гергиев представит звезд Первого международного конкурса Grand Piano Competition. Молодые исполнители выступят вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра.

12 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3965 (101) от 12 июль 2016

Как сообщили в пресс-службе фестиваля, основная идея конкурса Grand Piano Competition, художественным руководителем которого стал всемирно известный пианист Денис Мацуев, – включение молодежи в культурную жизнь, поэтому в число участников конкурса вошли только юные музыканты.

Многие из них начинали концертную деятельность очень рано, как исполнители-вундеркинды. Выступления маленьких артистов поражают не только высоким техническим мастерством, не уступающим уровню их маститых коллег, но и непосредственностью и свежестью восприятия, влюбленностью в играемые произведения – теми качествами, которые, увы, часто уходят за время многолетней работы над репертуаром.

Отметим, что лауреаты конкурса Grand Piano Competition – дети из разных стран, объединенные одной мечтой: стать великими музыкантами. И они уже успели добиться многого: послужные списки 12-летних пианистов Окуи Шио (Япония) и Тинхона Лао (Китай) впечатляют количеством побед на престижных международных конкурсах. Юные музыканты исполнят сольные партии в ярких романтических концертах Шумана и Грига. В вечере также примет участие 20-летняя японка – студентка Московской государственной консерватории Канон Мацуда, которая будет солировать в Рапсодии на тему Паганини Рахманинова.

Главным же событием станет выступление 14-летнего россиянина Александра Малофеева, который будет за роялем в Первом фортепианном концерте Чайковского. Эксперты и любители в один голос называют его «юным гением» и «надеждой музыкальной России». В настоящее время Александр уже активно концертирует в крупнейших залах мира, в том числе в Мариинском театре с Симфоническим оркестром под управлением маэстро Гергиева. У гостей фестиваля будет счастливая возможность услышать пианиста, имя которого, без сомнения, в ближайшие годы включат в список самых выдающихся музыкантов.

Ну а одной из самых ярких премьер фестиваля станет опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». 2 и 5 августа жители и гости Владивостока смогут услышать, как главную партию в этом произведении исполнит пуэрториканская звезда мировой оперы Анна Мария Мартинес.

Постановка перенесена с исторической сцены Мариинского театра. В основных партиях выступят солисты оперной труппы Мариинского театра Евгений Акимов, Андрей Попов, Анна Кикнадзе и Александр Гергалов. Премьера во Владивостоке пройдет при участии Симфонического оркестра Мариинского театра.

Спектакль о трагической и одновременно трогательной истории любви американского лейтенанта к японской гейше поставил всемирно известный режиссер Мариуш Трелинский. Эта стильная постановка отмечена тонким знанием культуры Страны восходящего солнца, а изысканные аутентичные костюмы и парики довершают ее японский колорит. Заглавная партия Чио-Чио-сан – роль мечты всех выдающихся сопрано, и у гостей фестиваля будет уникальная возможность услышать лучшую исполнительницу этой роли. Анна Мария Мартинес покорила своим образом Мадам Баттерфляй ведущие музыкальные театры планеты, среди которых Метрополитен-опера, Венская государственная опера и Мюнхенский оперный фестиваль. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет яркий молодой маэстро Мин Чунг.

Автор: Отдел новостей «В»