На Русский – за совой

Креативные бизнесмены задавили интеллектом умников

12 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3965 (101) от 12 июль 2016

Блеснуть умом и забрать главный приз – «Золотую сову» – решились десять команд – участниц турнира «Что? Где? Когда?» на кубок главы города.

Умники и умницы, собравшиеся в шестерки знатоков, представили практически все слои населения – от юных и амбициозных школьников до убеленных сединами мэтров. Правда, несмотря на объявленный дресс-код, не все участники явились в бабочках, но пообещали в следующий раз исправиться.

– Организатором мероприятия уже шестой год подряд выступает администрация Владивостока. Традиционно игра приурочена к Дню города, поэтому не случайно тематика вопросов была объявлена как «Город-праздник», – рассказал Дмитрий Нестеренко, начальник управления по делам молодежи. – В преддверии кубка главы Владивостока мы провели игры по «Что? Где? Когда?» среди школьников. Победители городского турнира стали участниками сегодняшней игры.

Интеллектуальное сражение вел Сергей Матлин, основатель движения КВН в Приморье. Виртуозно владея словом, он словно дирижировал, создавая из игры музыкальное произведение, то понижая тон, то усиливая напряжение, и каждый раз срывая аплодисменты. И вот закончились 16 отборочных вопросов. Однако выявить победителя не удалось. И лишь ответив на дополнительные вопросы, более каверзные и сложные, команде «#Мосиграем», представляющей креативный бизнес во Владивостоке, удалось победить.

– Игра была сложной, мы ответили далеко не на все вопросы, – признался Дмитрий Сорока, капитан команды-победительницы. – Например, вопрос о китайском Новом годе, представляющий собой листок бумаги с цифрами и цветными полосками, больше похожий на ксилофон, чем на календарь, мы так и «недокрутили». А победить нам помог, конечно же, опыт участия в интеллектуальных играх. Мы уже четырежды принимали участие в борьбе за кубок главы города и за это время смогли выиграть золотую и серебряную сову, так что для полного комплекта нам не хватает только бронзовой. Хотя вторая золотая нам понравилась не меньше – победа все же важнее коллекции.

Остальные участники игры не выглядели расстроенными, сама атмосфера турнира была праздничной и неформальной. В то время как взрослые участники игры знакомились друг с другом и обменивались интересными предложениями, школьники с увлечением рассматривали фотоэкспозицию, специально подготовленную для игры, восхищались видами из окна главного корпуса ДВФУ и делали селфи с «папой» приморского КВН.

– Было очень интересно принять участие в соревновании на кубок главы Владивостока, – призналась Екатерина Аббасова, капитан команды школьников. – До этого мы участвовали в городском турнире для школьников по игре «Что? Где? Когда?» и, как победители, получили возможность посоревноваться со взрослыми. Шансы на победу у нас были, просто непосредственно перед игрой половина нашей команды разлетелась по другим городам, чтобы поступить в вузы, так что пришлось заново собирать и сплачивать команду. Надеюсь, в будущем году мы сыграем лучше. Пока будем тренироваться, участвуя в других интеллектуальных играх.

Как признались организаторы интеллектуальных состязаний, вопросы, подготовленные для этого турнира, были намного сложнее тех, что в течение года решали на соревнованиях школьники и даже студенты ДВФУ, команда которых, кстати, забрала бронзовую сову, заняв третье место.

– Сложнее, потому что в игре принимали участие взрослые команды, игроки которых опытнее и далеко не первый раз садятся за стол, – поделился Михаил Савич, руководитель клуба умных игр ДВФУ. – Все вопросы были авторскими, а не скачанными из Интернета. Мы искали интересные факты о Владивостоке, его праздниках и людях. В этом нам неоценимую помощь оказали специалисты управления по делам молодежи администрации Владивостока. За месяц кропотливой работы нам удалось составить пакет вопросов. Половину из них написали члены клуба умных игр, вторую половину – наш хранитель традиций Алексей Федорищев. Затем вопросы отредактировал Сергей Матлин.

В планах творческой группы клуба умных игр провести тематические игры летом и осенью, а также устроить особый турнир к Новому году. И, конечно, уже сейчас началась разработка тематики очередного турнира на кубок главы Владивостока. Как заверили нас в управлении по делам молодежи, седьмой турнир будет более интересным и насыщенным. Так что у интеллектуалов есть время и стимул подготовиться к новому испытанию.  

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ