Впереди всего Приморья

Выпускники Владивостока успешно сдали ЕГЭ

12 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3965 (101) от 12 июль 2016

Восьмой год подряд 11-классники Владивостока сдают вместе со сверстниками по всей России единый государственный экзамен. Причем, что приятно отметить, результаты с каждым годом все более успешные.

Итоги ГИА-2016 во Владивостоке подвели на заседании городской межведомственной комиссии по содействию в проведении государственной итоговой аттестации. Как отметила Марина Фролова, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, в июне в нашем городе – как раз во время той самой «страдной поры» – работала комиссия Рособрнадзора. И никаких особых замечаний по завершении всех экзаменов члены комиссии не сделали, отметив, что все проходило в штатном режиме. Во всех пунктах приема экзаменов (ППЭ) работало видеонаблюдение, в 201-й аудитории оно велось в режиме онлайн, в 155-й – в режиме офлайн. Вход на все ППЭ контролировался металлодетекторами. Для выпускников с ограниченными возможностями были оборудованы специальные аудитории. Для обеспечения безопасности школьников и ППЭ было задействовано 226 сотрудников полиции. Выпускников из школы № 29, что на острове Попова, доставляли в краевой центр паромом – заранее и бесплатно… Все принятые меры, а также налаженное взаимодействие разных структур – от отдела транспорта администрации Владивостока до ГИБДД – стали залогом спокойной сдачи экзаменов. Ребятам нужно было думать только о том, чтобы хорошо сдать экзамен…

За все экзамены был зафиксирован только один случай, когда молодой человек пронес мобильный телефон в аудиторию (результат экзамена у выпускника аннулирован), и два случая, когда потребовалась медицинская помощь: юноше стало плохо на экзамене по химии, а девушке – на географии; им была вызвана скорая, ребята сдали экзамены в дополнительные дни.

Сколько точно в баллах

– Если говорить об итогах ЕГЭ в баллах, то хочу отметить: в этом году результаты практически по всем предметам у учащихся Владивостока выше, чем у выпускников Приморского края, – говорит Марина Фролова. – Кроме того, нам впервые за восемь лет удалось перевалить 50-балльный барьер в экзамене по математике. И это очень приятно, если учесть, что в прошлом году средний балл был 44,6, а восемь лет назад – 38. После того как были подведены итоги ЕГЭ в прошлом году, мы много работали над повышением уровня знаний наших ребят по математике и уровня преподавания. И сегодня можем сказать: нам это удалось.

Средний балл на экзамене по русскому языку у выпускников Владивостока составил 65,4 (минимальный – 36), три человека набрали по 100 баллов, десять – по 98 баллов, более 85 баллов получили 138 ребят. Результаты по математике: средний балл на профильном уровне (его сдавали 1694 выпускника средних школ из 2321) – 50,2, 100 баллов – у ученика Технического лицея Петра Вознова.

– Хочется отметить, что учащиеся этого лицея показали просто отличные результаты на ЕГЭ по математике: средний балл здесь составил 79, и это очень высокий результат, сравнимый с результатами лучших лицеев России, – сказала Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с учреждениями образования. – Что касается остальных экзаменов, то средний балл по обществознанию – 52,7 (два человека набрали по 100 баллов, 31 – более 85 баллов); по английскому языку – 62 (ученик школы

№ 57 Иван Кучин набрал по этому предмету 98 баллов); по информатике – 56 (шесть человек набрали больше 85 баллов); по физике, которую в этом году сдавал 721 выпускник, – 47,5 балла (более 85 баллов набрали 11 человек, а Петр Вознов из Технического лицея – 96); по истории – 46 (12 человек набрали более 85 баллов). Вообще, по всем экзаменам владивостокские школьники набрали более высокий балл, чем ученики школ края, уступив только в результатах ЕГЭ по литературе и биологии (правда, следует отметить, что 100 баллов по литературе, например, в Приморье в этом году не набрал ни один выпускник). В целом можно сделать вывод: набранные баллы дадут возможность выпускникам Владивостока поступить в выбранные ими вузы и достойно конкурировать на этом рынке…

ОГЭ – не шуточки

Также в этом году большое внимание уделялось итоговой аттестации 9-классников, которые сдавали основной государственный экзамен (математику и русский обязательно и два по выбору).

– Отмечу, – сказала Людмила Чижова, – что в этом году итоги экзамена по выбору не влияли на оценку по предмету в аттестате, а вот с будущего года уже начнут влиять. И это значит, что 9-классникам 2017 года пора уже сегодня задумываться над тем, какой предмет они выберут…

Итоги сдачи ОГЭ таковы: по математике наши 9-классники получили среднюю оценку (по стандартной шкале в 5 баллов) – 3,86, по русскому языку – 4,06 (это тоже более высокие, чем в крае, результаты). Не сдавших обязательные экзамены среди 9-классников – 11 человек.

– Теперь наша задача, – сказала Марина Фролова, – внимательно проанализировать итоги и весь ход ГИА-2016, сделать выводы, найти слабые места и понять причины, по которым они появились. В течение многих лет мы работали над тем, чтобы наши дети сдавали ЕГЭ лучше всех в крае, ведь нужно высоко держать марку столицы Приморья. Своего мы добились! И взяли новый курс: результаты ЕГЭ и ОГЭ ребят из Владивостока должны выглядеть достойно на фоне баллов выпускников из самых традиционно сильных по образованию городов и регионов России. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ