Дачники влюбились в виноград

Горожане учатся садоводству не только в теории, но и на практике

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016
8311daf72890baa78302ea889884b84a.jpg

Сварено первое летнее варенье – из жимолости, приближается пора переработки урожая садовой земляники, а витаминная продукция с огорода – редиска, лук, укроп у наших дачников давно уже на столе. Пусть садово-огородные хлопоты отнимают много времени и сил, зато семья ест свежие и аппетитные продукты, а не залежавшиеся и безвкусные, как из магазина.

Лоза отзывчива на заботу

– А скоро мы угостим вас собственным, по-настоящему крупноплодным и сладким виноградом, потому что научимся такой выращивать, – дружно пообещали участники мастер-класса по зеленым операциям на этой культуре, который прошел в минувшую субботу в плодово-ягодном питомнике семьи Макаревич под Уссурийском. – Лоза не мирится с безграмотностью и панибратским отношением к себе, заставляет учиться грамотному общению с ней и набираться опыта. И хорошо, что благодаря городской программе по поддержке садоводства есть возможность приезжать вот на такую, очень полезную учебу. Когда тебе прямо на кусте показывают, какие побеги убрать, а какие оставить, как прищипнуть пасынки и высчитать нужную нагрузку урожаем, то вся эта информация легко раскладывается в голове по полочкам и помогает освоить непростую виноградную науку.

– Адрес, по которому мы отправились вместе с нашими дачниками на мастер-класс, известен уже многим из них. Но на этот раз занятие проводилось в новом формате, в соответствии с городской программой поддержки садоводства, которую мы разрабатывали совместно с Союзом садоводов Владивостока, – рассказала Надежда Сорока, заместитель начальника отдела управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока. – Организацией мастер-класса занимались также члены городского клуба виноградарей и виноделов, создание которого поддержала администрация, помогла ему встать на ноги.

На обратном пути во Владивосток, уже в автобусе, дачники делились впечатлениями от занятия. Им понравилось, как его провели опытные виноградари Виктор Ященков, Дмитрий Бондров, Сергей Макаревич. Свои вопросы можно было также задать кандидату сельскохозяйственных наук Владимиру Логачеву. Владимир Васильевич давал подробные разъяснения на все виноградные темы. Надежда Сорока призналась, что и сама, как дачница, много нового для себя узнала.

Новые запросы аудитории

Если вернуться к работе городской школы садовода и огородника (занятия проходили весной в библиотеке ВГУЭС), то стоит отметить разнообразие и актуальность освещавшихся на занятиях тем. Владивостокские дачники получили познавательные уроки по садоводству, овощеводству, цветоводству, домашнему виноделию и даже по грибам, которые растут в окрестных лесах Владивостока.

Председатель Союза садоводов города Анатолий Беляков основную задачу такого обучения видит в том, чтобы познакомить слушателей с новыми приемами агротехники, перспективными сортами, современными способами защиты растений от вредителей и болезней. Ведь не секрет, что наши дачники зачастую оставляют без внимания даже самые интересные новшества. Во многом это объясняется тем, что слишком сильна привычка работать по старинке, как научились когда-то еще у бабушек с дедушками.

– Лекции приморских ученых в нашей молодой школе были посвящены не только распространенным на сегодняшний день культурам, но и тем, что только входят в местную дачную практику, – рассказал Анатолий Беляков. – К примеру, речь шла о выращивании вигны – родственницы спаржевой фасоли и садовой крупноплодной голубики, многие сорта которой хорошо чувствуют себя в наших условиях, а потому получают все большее распространение в крае. Кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Сабитов рассказал о правилах ухода за голубикой, подсказал, к примеру, что поливать ее нужно исключительно кислой водой.

Выделялся автобус для поездки в крестьянско-фермерское хозяйство Анисимовых в Михайловском районе. Здесь дачники познакомились с новой технологией выращивания садовой земляники из рассады фриго, которая проходит стадию заморозки. Состоялась также поездка в п. Трудовое к ученому– агроному Анатолию Шагиахметову, который провел мастер-класс по весенней обрезке сада. Но прежде Анатолий прочитал целую серию лекций по садоводству, делая акцент на современные тенденции. А как получать высокие урожаи овощей? Ответ на этот вопрос слушатели городской школы садоводов и огородников искали вместе с суражевскими учеными.

– С тех пор, как я начала регулярно посещать занятия, мои представления о правильном решении дачных проблем повернулись на 180 градусов, – поделилась Татьяна Коноваленко (садоводческое товарищество «Рассвет»). – Теперь все делаю по-новому. Использую мульчирование, расширяю коллекции, большое внимание уделяю своим любимым персикам, агротехнику которых освоила благодаря нашим преподавателям.

Регулярно вел занятия в городской школе садовода и огородника кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. Мы спросили у Александра Степановича: чувствует ли он, что брошенные им зерна просвещения попадают в благодатную почву?

– Еще бы! – был эмоциональный ответ. – Слушатели стали задавать более конкретные вопросы, они интересуются теперь нюансами агротехники овощных культур, чувствуется, что многие стали читать профессиональную литературу по овощеводству. А главное, аудитория существенно помолодела! Молодые семьи обзаводятся дачами, приобщают к земледелию детей. Это не может не радовать!

Конкурсанты вновь выходят на старт

В крае совсем немного примеров, когда муниципальные власти находят возможности для поддержки дачников. Владивосток – один из них. С 2014 года, в силу требований изменившегося Бюджетного кодекса РФ, работа строится по-новому – путем взаимодействия с общественными организациями садоводов. По информации начальника управления по реализации программ поддержки населения администрации Владивостока Андрея Вишни, такой подход вполне оправдывает себя. Взять тот же конкурс среди садоводческих объединений и отдельных дачников, который городская администрация совместно с Союзом садоводов Владивостока объявляет теперь ежегодно.

– Идею такого состязания как раз и предложил союз садоводов, – рассказал Андрей Анатольевич. – Мы ее поддержали как возможность морально и материально поощрить самых достойных наших дачников, привлечь внимание к проблемам садоводческих товариществ и в целом дачного садоводства. В прошлом году в роли председателя конкурсной комиссии я объехал немало участков, познакомился с замечательными людьми, восхитился их трудолюбием и творчеством. Очень рад, что такое знакомство состоялось. В этом году мы снова объявляем конкурс, поэтому, уверен, будут новые интересные встречи и открытия.

На организацию конкурса среди садоводов, проведение учебы дачников и познавательные поездки по программе поддержки садоводства из городского бюджета будет выделено более миллиона рублей.

– В утвержденном в нынешнем году положении о городском конкурсе появилась новая номинация – «Лучший дизайн садового участка». С чем это связано?

– Не хлебом единым жив человек. Прекрасно, что наши дачники выращивают большой ассортимент овощей, плодов и ягод, привлекают перспективные новинки, используют современные технологии. Все это мы будем учитывать при подведении итогов конкурса. Но ведь есть участки, где нет ни сада, ни огорода, а хозяева ставят перед собой совсем другую, чем соседи, цель – прежде всего эстетическую. Обычно мы становились в тупик, к какой номинации отнести такие участки. Сейчас их владельцы смогут участвовать в нашем конкурсе на полном основании. При подведении итогов в этой номинации будут учитываться следующие критерии: грамотное использование ландшафта для размещения объектов; наличие зон отдыха, детских площадок, малых архитектурных форм; использование декоративных кустарников и деревьев; оформление клумб и цветников.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится на празднике, посвященном Дню садовода и огородника Приморского края 7 сентября. Это будет настоящая минута славы наших тружеников!

Конкурс среди садоводов – жителей города Владивостока в 2016 году объявляется по следующим номинациям: «Лучшее садоводческое или дачное некоммерческое товарищество», «Лучший садовый или дачный участок», «Лучший дизайн садового участка», «Лучший плодовод», «Лучший овощевод», «Лучший цветовод».

Победители конкурса награждаются призами:

– 1-е место в каждой номинации – сертификат на приобретение садовой техники, садового инвентаря на 40000 руб.;

– 2-е место в каждой номинации – сертификат на 25000руб.;

– 3-е место – сертификат на 15000 руб.

Администрация Владивостока и городской союз садоводов приглашают к участию в конкурсе! Садоводы, владельцы приусадебных участков, председатели садоводческих и дачных некоммерческих объединений подают заявки в управление по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15, каб. 10б.

Заявки принимаются с 1 июля до 1 августа 2016 г.

Телефоны для справок: 26-14-202, 2-614-350, 8-908-97-77-681.

Администрация Владивостока и городской союз садоводов приглашают 30 июня посетить питомник Геннадия Гороховского в Партизанске.

Отъезд автобуса в 9 часов от Первореченского административно-территориального управления (ул. Ильичева, 15). Запись по тел. 8-984-195-40-86 (Светлана Валентиновна) и 8-951-021-10-40 (Лилия Сергеевна).

  

Автор: Надежда БРАЖИНА