Это мы «выковыривали» Паулюса из подвала в Сталинграде

«Огромное спасибо вам, дорогая газета «Владивосток», за то, что напечатали в рамках акции «Колонна победителей» рассказ о моих дядьях – братьях Отрощенко, воевавших на фронтах Великой Отечественной!

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016

Все мои родственники увидели эту публикацию, разволновались, звонили мне, столько воспоминаний нахлынуло, столько чувств! А я, когда открыла газету и увидела публикацию, была готова кричать на весь мир: «Люди! Смотрите! Это мои родные – русские солдаты!» И это было счастье и гордость…

Следуя моему примеру, мой знакомый Александр Никитенко решил рассказать о своем отце.

Ольга ГУДИМЕНКО, Владивосток»

«Мой отец Иван Степанович Никитенко родился в 1910 году в Черниговском районе Приморья в крестьянской семье. Отец его, мой дед, умер рано, семья осталась без кормильца, детей мать поднимала одна.

Совсем мальчишкой Иван пошел работать на станцию Сибирцево, на железную дорогу. Был кочегаром, помощником машиниста, работал в депо Новокачалинска.

В 1936 году он женился, в семье родилось двое сыновей – в 1937-м и 1939 годах. А когда наша мама ждала третьего малыша, началась война…

В армию отца призвали 9 июля 1941 года. Он был отправлен на фронт под Москвой, где получил тяжелое ранение, долго лечился в госпитале.

Часто отец вспоминал танковую атаку немцев в 1942 году, когда на позиции полка, где он служил, шло более 80 танков. И если бы не залпы установленной на железнодорожной платформе морской артиллерии, то дело могло бы плохо кончиться.

После госпиталя отец воевал под Сталинградом. Вспоминал приезд в воюющие части маршала Жукова и то, как они с боем «выковыривали» из подвала одного из домов маршала Паулюса и его охрану.

Затем отца отправили машинистом на бронепоезд. Здесь он был контужен во время боя. Дважды нам приходили похоронки, и обе оказались ложными!

Отец вернулся в 1946 году – израненным, но живым! Он часто давал нам, детям, играть со своими наградами. А в 1961-м война догнала нашего отца. Он умер от последствий ранений…

Александр НИКИТЕНКО, Владивосток»