Теплый плед и тепло души

Забота о ветеранах войны – дело каждодневной важности

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016
f85eb8bf21982b92b80fba1a0617da8a.jpg

Сегодня наша страна отмечает скорбную дату: 22 июня исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. До этого трагического юбилея во Владивостоке дожило менее 800 ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла. Все они находятся под пристальным вниманием администрации города, которая на протяжении последних восьми лет оказывает постоянную помощь ветеранским организациям и конкретным ветеранам, живущим в столице Приморья.

Помнить и чтить

– Социальную защиту ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с действующим законодательством осуществляют соответствующие службы региональной и федеральной власти, однако и город не остается в стороне, – рассказывает «В» заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – Для поддержки ветеранов муниципалитет реализует несколько долгосрочных подпрограмм и конкретных проектов.

Прежде всего в городе традиционно отмечаются памятные даты: 9 Мая, дни памяти жертв фашизма и освобождения узников концентрационных лагерей, освобождения Ленинграда от блокады, день окончания Второй мировой войны и ряд других событий. Для этого мэрией ведется большая организационная работа.

Конечно, главным таким праздником остается День Победы. Почти четыре тысячи человек, среди которых участники войны, труженики тыла, малолетние узники фашизма и жители блокадного Ленинграда, получили юбилейные медали, выпущенные к юбилею Победы. Награды вручались в торжественной обстановке в муниципальных школах непосредственно главой города Игорем Пушкаревым и его заместителями. Школьники организовывали праздничные концерты, ветераны были окружены заботой и вниманием детей. А для ребят это были настоящие уроки мужества и патриотизма. Тем ветеранам, кто не смог прийти в школы по состоянию здоровья, награды вручали на дому.

Самым ярким событием празднования 9 Мая, без сомнения, является шествие по центральным улицам Владивостока Бессмертного полка, организацию которого взяли на себя несколько управлений администрации города. Главная ценность этой акции в том, что горожане идут в победном строю с портретами своих родных фронтовиков по велению сердца.

Отдельно стоит сказать о Дне памяти и скорби, посвященном 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Сегодня, 22 июня, во Владивостоке состоится памятное шествие со свечами в руках. Эта акция пройдет в приморской столице уже в седьмой раз. В шествии примут участие студенты высших и средних специальных учебных заведений города, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, военнослужащие Владивостокского гарнизона, все неравнодушные граждане. Колонна горожан с зажженными свечами пройдет по Корабельной набережной до мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Завершится акция памятным митингом, минутой молчания и возложением свечей к Стене памяти и Вечному огню.

Внимание каждому

Уже стало традицией ко Дню Победы дарить фронтовикам подарки. Причем каждый раз учитываются мнения самих участников войны. Вместе с поздравительными открытками от имени главы города ветераны получают денежные сертификаты на приобретение бытовой техники, теплые пледы, мультиварки, другие нужные вещи. Это не значит, что в остальное время о них не помнят. Индивидуальные подарки наши уважаемые фронтовики и труженики тыла получают в свои юбилейные дни рождения. При необходимости им оказывается помощь в решении социальных или бытовых проблем, проводятся лечебно-профилактические мероприятия и диспансеризация. Администрация Владивостока постоянно устраивает и праздничные встречи для фронтовиков: в мае и сентябре это приемы главы города в неформальной обстановке за накрытыми столами, также ветеранов вывозят в пригород на «фронтовую поляночку».

Важно отметить, что за счет средств бюджета города предоставляются субсидии на возмещение затрат по коммунальным платежам и содержанию помещений городского и районных советов ветеранов, услугам телефонной связи, приобретению и установке приборов учета горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, проведению текущего ремонта помещений.

Также во Владивостоке появилась очень добрая традиция отправлять делегации фронтовиков в поездки по местам боевой славы. В свое время их инициатором выступил тогдашний председатель городского совета ветеранов Яков Григорьевич Кан, который долгие годы возглавлял организацию. А глава города Игорь Пушкарев не просто поддержал начинание, но каждый раз оказывает максимальную организационную помощь этим поездкам.

При финансовой поддержке администрации города ветеранские делегации за эти годы смогли посетить города-герои и города воинской славы, в том числе Москву, Брест, Севастополь, Волгоград, Курск, Ленинград, Калининград. Наш земляк полковник в отставке Григорий Вакулишин в составе российской делегации в прошлом году 9 Мая посетил Берлин. А на юбилейном параде в Москве присутствовал еще один уважаемый ветеран – Анатолий Кокин, на приеме в Кремле он вручил президенту России Владимиру Путину подарок – альбом о Владивостоке. Делегации из нашего города ездят также в города, где шли последние бои Второй мировой войны: Далянь, Порт-Артур, Дуннин, Суйфэньхе, Муданьцзян.

Нынешний год не станет исключением. День начала войны, 22 июня, делегация ветеранов из Владивостока встречает в Брестской крепости. Также запланирована очередная поездка ветеранов в Китай по местам кровопролитных боев советской армии с японскими милитаристами.

Результатом этих поездок становятся не только трепетные воспоминания участников фронтовых сражений. Возвращаясь, они привозят с собой капсулы с землей, политой кровью наших солдат, которые устанавливаются в Стене памяти мемориала «Боевая слава ТОФ».

Воспитывая патриотов

В последние годы ветеранские организации активно участвуют в ряде социально значимых муниципальных проектов. Владивосток уделяет большое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи. К этой работе привлекаются члены организаций «Контингент», «Бастион», «Боевое братство», Союза десантников, городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и многие другие. Причем они не просто участвуют в акциях, но и выигрывают городские гранты. В этом году дополнительное финансирование получили организации участников боевых действий и военных конфликтов, инвалидов войны в Афганистане, совет ветеранов войны и труда Первомайского района. Отдельно стоит отметить обладателей гранта на проведение фестиваля военно-патриотической песни «Восточный форпост» – единственного в своем роде творческого конкурса на востоке страны.

Во Владивостоке сложилась стройная система патриотического воспитания подрастающего поколения, в которой задействованы школы, ветеранские и общественные организации, многочисленные детские коллективы, объединенные центры детского и юношеского творчества, спортивные клубы. Много лет активно и плодотворно в краевом центре работают детские военно-патриотические клубы «Варяг», «Восток», «Меридиан» и «Юный патриот Родины», действуют 23 школьных музея. Во всех школах, в которых учились военнослужащие и сотрудники МВД, погибшие в локальных войнах и военных конфликтах, установлены памятные доски и открыты уголки памяти.

С помощью наших ветеранов администрация города создала фактически новый и лучший на Дальнем Востоке парк Победы. Это единый ансамбль, связавший подвиг дедов, отцов и сыновей, он посвящен не только героям Великой Отечественной, но и тем, кто погиб в локальных войнах и военных конфликтах. Муниципалитет полностью реставрировал мемориальный комплекс «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной. Капитально отремонтирован памятник генералу Карбышеву в Первореченском районе. На очереди – строительство парка «Владивосток – город воинской славы».

Реализация этих и других проектов и акций показывает, насколько важно для Владивостока и его жителей все, что связано с памятью о Великой Отечественной войне и ее героях, павших и живых.

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ