​Спасскцемент: мы готовы участвовать в крупнейших стройках Дальнего Востока

Одному из самых крупных предприятий Дальневосточного региона – Спасскцементу – исполнилось 109 лет. Накануне дня рождения руководство завода пригласило журналистов на экскурсию, чтобы рассказать, с каким багажом предприятие подошло к очередному рубежу и какие задачи перед собой ставит.

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016

Сегодня Спасскцемент – современное предприятие, которое производит 1,4 млн тонн цемента в год и обеспечивает работой почти две тысячи человек. Завод постоянно обновляет свои производственные активы и способствует развитию экономики Дальнего Востока. Однако так было далеко не всегда.

От Ратомского к Востокцементу

История производства началась в 1907 году во время строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. Тогда предприниматель Михаил Ратомский, обеспечивающий эту стройку цементом со своего завода в Амурской области, построил мощный цементный завод в Спасской слободке, окрестности которой были богаты известняком и глинами. Завод Ратомского производил до 10 тыс. тонн цемента в год.

Развиваясь и наращивая темпы производств, завод вступил в 1990-е годы. Годы, которые перевернули всю страну. Перестали строить, рынок не требовал продукции. На Спасском цементном заводе имени Октябрьской революции (который сегодня называют старым заводом) печи простаивали, а Новоспасский завод (соответственно зовущийся новым) вообще с 1992 года прекратил работу. Выжить смогли только благодаря зарубежным заказам, правда, закупали у завода не конечную продукцию – цемент, а полуфабрикат – клинкер.

Переломным моментом в истории предприятия стал период 1999-2000 годов, когда Спасскцемент вошел в состав холдинга «Востокцемент» и предприятие возглавили молодые управленцы, которые нашли и клиентов, и заказы. Новая команда во главе с Игорем Пушкаревым вдохнула жизнь в Спасскцемент, и 2001 год стал первым, когда предприятие показало положительный результат и от убыточности перешло к стабильной прибыльности.

Производить, так все

Сегодня Спасскцемент может похвастаться участием практически во всех значительных строительствах Дальнего Востока: Золотого и Русского мостов, космодрома Восточный, Бурейской ГЭС и Нижне-Бурейской ГЭС и т.д. Продукцию завода знают и в ней уверены, ведь Спасскцемент – производство полного цикла.

Корреспонденты «В» побывали на всех этапах производства цемента – начиная с известнякового карьера и заканчивая цехом упаковки и погрузки.

– Весь технологический процесс производства цемента осуществляется у нас на заводе, – объясняет заместитель исполнительного директора по модернизации Спасскцемента Антон Сысоев. – Известняк добывается в карьере буровзрывным способом. После сырье вывозим самосвалом к щековой дробилке, и после дробления известняк по конвейерной линии подается для дальнейшей переработки.

Завод работает по сухому, современному способу производства, который применяется во всем мире. Сырьевая смесь готовится без добавления воды, за счет чего происходит экономия топливно-энергетических ресурсов.

– В качестве технологического топлива на вращающихся печах используется угольный порошок, однако в дальнейшем планируем переходить на природный газ, – продолжает Антон Сысоев. – К слову, модернизация ведется на всех этапах производства. С помощью клинкерного холодильника, который установили в 2012 году, добились значительной экономии топлива – после того как клинкер попадает в холодильник, горячий воздух поступает обратно в печь. Внедряем автоматизацию на центральном пульте управления: сейчас подключаем дозаторы угольного порошка, а недавно заменили дозирующее сырье оборудование. Кроме того, в прошлом году заменили редуктор мельницы «Аэрофол».

Вложения в модернизацию оборудования Спасскцемента были бы невозможны без управляющей компании «Востокцемент». Специалисты отметили, что начиная с 2009 года модернизация позволила увеличить производительность первой печи со 137 до 147 тонн в час, то есть на 10 тонн в час. Производительность второй печи увеличена на пять тонн в час.

С начала 2016 года в автотранспортном цехе завода идет обновление транспорта. В январе были заменены одиннадцать автосамосвалов, в апреле и мае поступили новые вилочные погрузчики фирмы Toyota. Они неприхотливы в ремонте, просты в техническом обслуживании и управлении. На машинах установлена современная информативная приборная панель, по которой водитель без особого труда поймет, что происходит с погрузчиком и какие неисправности появляются.

Кстати, отец Игоря Пушкарева – Сергей Петрович – работает оператором фронтального погрузчика на заводе «Спасскцемент». До прихода на завод трудился трактористом. Переехал в Спасск-Дальний поднимать сельское хозяйство, однако в то время фермерские хозяйства приходили в упадок. Предприятия стройиндустрии, напротив, развивались, и Спасский цементный завод стал новой вехой в трудовой деятельности Сергея Петровича. Десять лет он управляет тяжелой, своенравной техникой, овладев этим мастерством в совершенстве.

Отбор в две минуты

На всех этапах производства ведется строгий контроль качества продукции.

– Каждые две-три минуты отбираются пробы сырья с каждой мельницы, – говорит начальник отдела технического контроля Спасскцемента Татьяна Тимошенко. – К слову, пробоотборники закрыты, доступ к ним имеет ограниченное количество людей. После того, как образцы доставляют в лабораторию, проводим испытания каждой пробы, проверяем на соответствие всем требованиям, которые предъявляются ГОСТами. Потом цемент проходит испытания, после которых становится ясно, какого качества продукт мы получили.

К слову, в апреле 2016 года все три завода группы компаний «Востокцемент» – Спасскцемент, Теплоозерский цементный завод и Якутцемент завершили процедуру сертификации цементов. Согласно постановлению правительства РФ от 3 сентября 2015 г. № 930 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» портландцемент, цемент глиноземистый, шлаковый, сульфатный и аналогичный гидравлический цемент, готовый и в форме клинкеров подлежат обязательной сертификации. Чтобы отвечать за качество перед буквой закона, специалистам пришлось проделать большую работу. Впрочем, заводы и раньше проходили сертификацию, но только в добровольном порядке – чтобы клиенты могли быть уверенными в качестве не только на словах.

Стабильность – залог успеха

Подводя итог экскурсии, управляющий Спасскцементом Алексей Сысоев подчеркнул: основной показатель успешной работы предприятия заключается в его стабильной планомерной работе.

– Из года в год мы производим 1,4 млн тонн цемента, и этого количества достаточно для развития предприятия, обновления оборудования, парка, выполнения социальных программ, – объясняет Алексей Сысоев. – Хотя производственная мощность завода составляет 3127 млн тонн. Мы готовы войти со своей продукцией и объемами в любой глобальный проект – в строительство мостов, домов, асфальтобетонных и бетонных дорог. Качество наших стройматериалов подтверждается внутренними и международными аудитами.

Однако управляющий заводом заверил, что все-таки самое важное, что есть на заводе, – это люди.

– На Спасскцементе, как и на других заводах Востокцемента, работают профсоюзные организации, которые помогают налаживать контакты с сотрудниками. Профсоюзы участвуют в разработке программ, курируют выдачу путевок детям сотрудников в оздоровительные лагеря, а также путевок в санатории – в целом занимают активную позицию в решении важных социальных задач, – говорит председатель профсоюзной организации Спасскцемента Владимир Яковец.

– На Спасскцементе профсоюзы существуют очень давно, их роль по-прежнему сильна, – подтверждает Алексей Сысоев. – Комфортная обстановка, социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне обеспечивают результативность рабочего процесса. Можно прибрести самые современные машины, но без специалистов они бесполезны. Поэтому мы дорожим нашими сотрудниками, отдаем немало средств на повышение их квалификации, выделяем деньги на обучение своих будущих специалистов в вузе. И, конечно, самое главное – все наши сотрудники получают стабильную заработную плату.

Комментарий специалиста

Коллектив должен гордиться заводом

Владислав Леонидович Иваницкий – директор по корпоративному управлению ООО «Востокцемент»:

– Все познается в сравнении. Строительный бум в Приморском крае приходился на советские времена. Производственное объединение Спасскцемент производило более трех с половиной миллионов тонн цемента в год, и 900 тысяч тонн из этого объема забирало Приморье. Велись масштабные стройки. Большое потребление цемента продолжалось до 1992 года. Потом начался спад, и только в начале 2000-х, когда к управлению заводом пришел Игорь Пушкарев, у нас начался рост производства. В итоге уже в 2005–2006 годах предприятию удалось выйти на важный показатель – выпускать более двух миллионов тонн продукции. Даже саммит АТЭС, проведенный во Владивостоке в 2012 году, не оказал такого сильного влияния на работу завода. Благодаря объявленным масштабным стройкам в Приморье рост производства цемента произошел в 2009 году. Но он был не значительный.

Сейчас Новоспасский цементный завод выпускает 1,3 миллиона тонн продукции в год. Но регион берет около 700 тысяч тонн. Если сегодня край забирает столько цемента, то строительство в нем ведется не очень хорошо. Могу с твердой уверенностью сказать, что Спасскцемент готов своими мощностями, техникой и квалифицированным персоналом обеспечить любой всплеск строительной индустрии.

Утверждение Иваницкого – это утверждение профессионала: Владислав Леонидович пришел на завод «Спасскцемент» (предприятие тогда носило название Спасский цементно-шиферный завод имени И.В. Сталина) в 1958 году слесарем-инструментальщиком. Затем стал механиком угольно-обжигового цеха, начальником цементного цеха, главным механиком. В 1977 году возглавил Новоспасский цементный завод производственного объединения «Спасскцемент». Сегодня Владислав Иваницкий – директор по корпоративному управлению ООО «Востокцемент».

Поэтому человек, проработавший на цементном производстве 58 лет и знающий производство от и до, как личную обиду воспринял слова экс-депутата ЗС ПК Николая Марковцева, который не так давно в одном из своих интервью заявил: при строительстве объектов саммита АТЭС, когда потребность в стройматериалах была огромной, Спасскцемент, не справляясь с объемами заказов, якобы закупал дешевый цемент в Китае, вез себе на завод, упаковывал в брендовые мешки и подавал за свой.

– Это полная чушь, которую может нести только злонамеренный, не знающий и не разбирающийся в деле человек. Я 35 лет был генеральным директором Спасскцемента. Я знаю, что мы способны выпускать на Новоспасском цементном заводе заводе 2,3 миллиона тонн продукции ежегодно, а выпускаем только полтора, потому что нет рынка сбыта. Стройте, пожалуйста, и мы вас обеспечим нашим цементом. Любые потребности, любой объем. Я считаю, что это оскорбление, наговор и плевок в душу коллективу предприятия, который должен теперь использовать судебные механизмы, чтобы привлечь человека к ответственности за свои слова.

А всем сотрудникам своего родного завода Владислав Леонидович желает, чтобы коллектив был бодр, здоров, чтобы семьи были счастливы, чтобы работа трудящимся приносила удовольствие, чтобы производство всегда было готово обеспечить любые запросы на стройматериалы. А также уверенности, что разговоры некомпетентых лиц никогда не смогут подорвать авторитет предприятия.

– Люди должны гордиться своим заводом! – говорит человек, который почти шесть десятков лет строил наш край.

          

Автор: Катерина МАТВЕЕВА