Мы свидетели: Владивосток стал городом красивым и престижным

Люди, фамилии которых известны горожанам и которых трудно заподозрить в двуличии, обращаются на радио «Лемма», в информационное агентство Vladnews и газету «Владивосток», чтобы заявить: главу города Пушкарева поддерживаем.

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016
2123a64074157133bf4b5df4f668d80c.jpg

Николай Шульжицкий, основатель и директор Владивостокского музея автомотостарины, почетный гражданин Владивостока:

– Из последних мэров Владивостока Пушкарев сделал для города больше всех. Ему приписывают злоупотребления: якобы цемент для ремонта дорог покупался на заводе, владельцы которого – его родня. Но других-то цементных заводов в регионе нет! Он вынужден был это делать. Но в этом нет ничего плохого, наоборот – город не покупал цемент в Китае или в другом регионе России, и деньги оставались в Приморье.

И не в его коттедже дело, который показали по телевизору. Есть деньги – построил, он же во власть из бизнеса пришел, успешным предпринимателем. Надо смотреть, что мэр сделал на своем посту. А ему есть что показать: он построил и восстановил детские сады, решив проблему с путевками в них. Это большой плюс его работе. И дороги у нас лучше, чем во многих других городах. За это тоже надо отдать ему должное. Я все время за рулем, вижу, как дороги делают и ремонтируют – даже по ночам. Считаю, что его арест – это политические козни, надеюсь, разберутся и выпустят скоро. Нам нужен этот мэр.

Михаил Журавский, член Центрального комитета Партии пенсионеров России, лидер приморского отделения:

– Арест Игоря Сергеевича Пушкарева отрицательно повлиял на жителей Владивостока, на пенсионеров, простых людей. Они в растерянности, потому что Пушкарев действительно хороший глава города. Доверие к власти теперь подорвано. Еще год назад заключение Федеральной антимонопольной службы было известно мне и многим другим. И оно никого не волновало. Я считаю, что арест – это недоразумение, которое скоро разрешится в суде. Думаю, осенью 2016 года.

Владимир Гаманов, известный яхтсмен, профессор кафедры теоретической механики МГУ им. Невельского и экс-глава Морской академии Морского университета:

– В лице Игоря Сергеевича наш университет нашел серьезную поддержку. У нас, как и у всех, есть свои «болячки», решить которые может только глава города. Но из всех предыдущих градоначальников только Пушкарев нам помог. Мне сложно судить о финансовой деятельности – я далек от этого. Но я в курсе дел, которые касаются университета. Например, в августе 2015-го была гонка Невельского (трехдневная регата на Кубок адмирала Невельского. – Прим. ред.). И впервые старт был дан от набережной Цесаревича. Мы давно этого хотели, но не могли добиться, и Игорь Сергеевич оказал нам большую поддержку. Мы все видим те позитивные изменения, которые произошли во Владивостоке за последние годы, поэтому я готов поддержать Игоря Сергеевича.

Дмитрий Легкий, депутат Думы Владивостока:

– Как депутат, отмечу, что Игоря Пушкарева еще никто не снимал с должности. Он глава города, и его администрация работает, реализуются муниципальные программы. Особо я хотел бы отметить программу «Спортивный Владивосток». Выделялись средства из городского бюджета на восстановление пришкольных стадионов. Не во всех школах восстановили, но в большинстве. Хорошо выполнялось поручение президента страны об обеспечении детскими садами. Уверенно можно сказать, что дети с трех лет во Владивостоке обеспечены местами в детсадах. Я не ставлю все это в заслугу Игорю Пушкареву как человеку. Он делал то, что обязан был делать как глава города. И делал он это хорошо. Когда градоначальник на своем месте, то в городе что-то делается, город живет.

Игорь Столяров, главный тренер команды по спидвею «Восток»:

– Мы много общались с болельщиками, поэтому выскажу мнение не только нашей команды, но и многих тысяч болельщиков, которые посещают спидвей. Весь этот ажиотаж, поднятый СМИ, уже становится, вот честно, смешным. Все понимают, что если каким-то силам нужно убрать кого-то, то они это сделают в любом случае. Будь это любой руководитель: мэр, губернатор или человек, который просто баллотируется на какой-либо пост. Это видно уже на протяжении многих лет, так как я родился во Владивостоке, я наблюдаю это уже не один десяток лет. Мне кажется, что в России так везде. Я думаю, правоохранительные органы разберутся в этом случае без всяких сериалов по телевизору. При Игоре Сергеевиче город продолжал становиться краше и чище. Что касается дорог, скажу честно, у нас дороги хорошие: я сам езжу за рулем и вожу команду практически по всей России, поэтому насмотрелся на дороги в других городах. Самое главное, что касается спорта, у «Востока» была поддержка администрации Владивостока. Да, мы не жировали, но у нас было все самое необходимое, что давало и дает возможность показывать хорошие результаты. Насколько я знаю, так было во всех видах спорта, которые курирует городская администрация. Было внимание к спорту – это самое главное. Обидно, что когда что-то хорошее стабильно – пытаются сломать. Сломать – легко, а вот построить все снова – трудно. Надеемся, что такого не произойдет. Политика и спорт должны помогать друг другу, а не наоборот. Есть хорошая поговорка: спорт – посол мира! Я надеюсь, что этот инцидент – ошибка. Надеюсь, что все встанет на свои места и правоохранительные органы разберутся с этим.

Сергей Карепанов, общественный деятель и экс-председатель Совета КВН Приморского края:

– Лично у меня складывается ощущение непонятной, но показушной игры, которую кто-то затеял. Ощущение, что поставили жестокий эксперимент. Причем над человеком, который реально сделал город лучше, краше и престижнее, – это факт. Я живу во Владивостоке, и я свидетель того, что Игорь Пушкарев сделал для столицы Приморья. И если суд у нас – ветвь власти, а не инструмент в чьих-то руках, то все будет по справедливости.