От «открывашки» до салюта

В День города пройдет столько интересных мероприятий, что станет ясно: жить хочется именно во Владивостоке

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016

Как идет подготовка к 156-летию Владивостока и какие сюрпризы ожидают его жителей и гостей, в прямом эфире радио «Лемма» рассказала заместитель главы администрации города Елена Щеголева.

В этом году все праздничные мероприятия на День города будут проходить под девизом: «Владивосток: здесь хочется жить». По словам Елены Щеголевой, организаторы практически закончили все основные приготовления, осталось отточить детали и учесть нюансы.

– Основные торжественные мероприятия пройдут в пятницу, 1 июля, – акцентировала вице-мэр. – В этот день состоится возложение венков к святым для владивостокцев местам. Это могила губернатора Муравьева-Амурского, памятник первому главе Владивостока Якову Семенову, стела «Владивосток – город воинской славы». Отдать дань памяти соберутся почетные граждане города, ветераны и общественные деятели, а также неравнодушные жители Владивостока.

В этот же день на Приморской сцене Государственного академического Мариинского театра состоится торжественное собрание жителей Владивостока, на которое приглашено 1300 человек. Это люди разных профессий, возраста и социального положения. Традиционно будут подведены итоги года, а затем пройдет торжественное награждение горожан, внесших вклад в развитие города. А известному музыканту, лидеру группы «Мумий тролль» Илье Лагутенко, который специально прилетит во Владивосток, чтобы принять участие в празднике, вручат регалии почетного гражданина города.

По главной улице с речовками

– Самым ярким событием на День города 2 июля станет театрализованное шествие. Мы его проводим уже четвертый год, и люди с огромным энтузиазмом откликаются на приглашение принять в нем участие. Ведь это будет настоящее театрализованное шествие, где каждый коллектив сможет позиционировать себя абсолютно в свободном стиле. Участники готовят номера, флешмобы, разучивают речовки и украшают машины. У них уже сейчас – в преддверии праздника – приподнятое настроение, а пройдя красочными колоннам по главной улице города, они передадут свои радость и единение всем зрителям шествия. Построение колонн начнется в 9.00 на остановке «ДВГТУ». Старт шествия в 11.00.

В этом году для зрителей подготовлен большой красивый номер, так называемая открывашка. Она задаст праздничный тон и настроение всей демонстрации. Рассказывать о нем не буду, пусть будет сюрпризом.

По окончании шествия на центральной площади начнется большая концертная программа. 2016-й объявлен Годом российского кино, мы не могли обойти вниманием это событие, поэтому концерт будет с киноуклоном. В первой части детвора услышит песни из любимых мультфильмов и увидит выступление детских коллективов. Вторую часть концерта мы назвали «Старые песни о главном», в нее вошли песни из советских и российских кинофильмов, которые всем знакомы и обычно сразу же подхватываются благодарными зрителями.

Также будут работать локальные площадки, которых планируется разместить на центральной площади города около 20 штук.

Куда ни свернешь – всюду веселье

Мы хотим сделать праздник по-настоящему массовым, чтобы горожан, куда бы они ни свернули, куда бы ни зашли, везде встречали праздничные мероприятия. Так, на набережной Спортивной гавани веселье будет длиться с утра до позднего вечера. Здесь пройдут фестивали «Автомир» и «Добрый Владик», концерты и аттракционы, зрителям устроят конкурсы и мастер-классы. Одно мероприятие будет сразу же сменяться другим. Так, после фестивалей начнется танцевальный конкурс «Аргентинское танго», в котором каждый желающий сможет принять участие или научиться азам. Звуки танго сменит живая фортепьянная музыка проекта «Душа океана». А с наступлением сумерек свою работу начнет уличный кинотеатр.

В сквере Суханова и на Корабельной набережной будут играть духовые оркестры. А в Адмиральском сквере пройдет книжная ярмарка, на которой можно будет приобрести литературу, изданную во Владивостоке и о Владивостоке, а также книги, написанные авторами нашего города. В Театральном сквере выступят местные барды. Так что у зрителей будут разбегаться глаза от обилия культурных событий.

Апофеозом Дня города станет красочный салют. Разноцветные огни взлетят в небо из трех мест: с центральной площади, с острова Русского и из поселка Трудовое. Эта финальная точка праздника продлит радостное настроение всем жителям и гостям Владивостока на много-много дней. 

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ