Там, где вместе с солнцем просыпаются лотосы

Новые открытия ожидают любителей фотоискусства во втором альбоме из серии «Лучшие фотографии Дальнего Востока». Редкие исторические снимки и уникальные работы современных авторов, опубликованные в издании, стали своеобразной летописью всего региона.

22 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3954 (90) от 22 июнь 2016
c12ed5fe56eadc3a0d03070f3b649073.jpg

Презентация фотоальбома, на которой собрались фотохудожники из Владивостока, Благовещенска, Хабаровска, с Камчатки, из Японии и Китая, состоялась вчера в Обществе изучения Амурского края.

Как рассказал «В» составитель альбома, председатель Приморского отделения Союза фотохудожников России Юрий Луганский, открывают издание исторические работы Владимира Ланина, Ивана Павловского, Александра Хлебникова и других авторов XIX – начала XX века с видами зарождающегося города. Настоящий подарок ценителям – эксклюзивные снимки открытия морского порта во Владивостоке, авторы которых – один из основателей Амурского общества любителей фотоискусства генерал-губернатор Приамурья Сергей Духовской и его супруга, урожденная княгиня Голицына. Вошел в альбом и снимок военного фотографа Сергея Корсакова, который 31 марта 1904 года снял на пленку взрыв броненосца «Петропавловск», ставший причиной гибели адмирала Макарова и многих морских офицеров и матросов.

– О фотохудожниках знают, пока они живы, но когда они уходят из жизни, многих незаслуженно забывают, – говорит Юрий Луганский. – Мы стараемся, чтобы творчество таких мастеров фотографии, как Николай Назаров, Михаил Ткаченко, Юрий Муравин, Василий Федорченко, Вячеслав Воякин, всю жизнь отдавших фотографии, никогда не было забыто. Их работы вы найдете в фотоальбоме.

Широко представлены здесь и работы составителя альбома. Юрий Луганский публикует свои снимки, ставшие историей, многие из них посвящены суровым будням моряков. Есть и современные работы, к примеру, цикл фотографий памятных мест Владивостока или серия работ, посвященная символу Приморья – лотосу, который зарождается и живет вместе с солнцем.

Особое место в альбоме занимают снимки японца Тосидзи Фукудо, четверть века снимающего дикую природу Дальнего Востока. За свои работы он удостоен крупнейших наград в фотоискусстве.

Для многих авторов альбома фотография вовсе не является профессией. К примеру, метеоролог Сергей Житков часто снимает море во время шторма. Увлечен морскими пейзажами и Вячеслав Глушко, главный врач «тысячекоечной» больницы, ставший победителем творческого конкурса «Город у моря».

Появился в альбоме и новый раздел – «Из семейного альбома», в котором представлен яркий калейдоскоп образов разных поколений жителей Владивостока. Всего в альбоме собрано 700 лучших фоторабот более ста авторов.

Напоминаем, что третий том издания, по сути, формируем мы с вами, дорогие читатели «В». Те фотографии и истории, которые вы присылаете в адрес акции «Свидетельство истории», станут частью третьего альбома «Лучшие фотографии Дальнего Востока». 

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА