Иван Штыль: Счет пошел на тысячные доли секунды

​Ведущие российские мастера гребли на байдарках и каноэ начали подготовку к главному отечественному старту сезона – чемпионату России. Соревнования пройдут на исходе второй декады июня на гребном канале Крылатское в Москве. На гонках отберутся кандидаты на чемпионат мира, на котором, в свою очередь, будут разыгрываться олимпийские лицензии.

31 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3942 (78) от 31 май 2016

Выйдет на «крылатский» старт и наш земляк, 12-кратный победитель мировых первенств Иван Штыль.

Планируется, что он выступит на нескольких дистанциях. Главная, конечно, гонка на 200 метров в каноэ-одиночке, ведь именно спринт входит в олимпийскую программу.

На днях Штыль выступил на проходивших в германском городе Дуйсбурге соревнованиях первого этапа Кубка мира и в трудной, драматичной борьбе сумел занять первое место. О степени остроты борьбы красноречиво свидетельствует тот факт, что занявший второе место гребец из Испании Альфонсо Бенавидес отстал всего на 0,049 секунды!

Ну а право выступить на Кубке мира Штыль завоевал, выиграв в начале апреля Всероссийские соревнования открытия сезона. Удалось в том первом старте опередить основных конкурентов – москвичей Алексея Коровашкова и Андрея Крайтора.

Напомним, что именно эти гребцы на прошлогоднем чемпионате России отодвинули Штыля на третье место, лишив тем самым возможности принять участие в мировом первенстве на своей коронной дистанции.

Оба нынешних старта – первый в Краснодаре и последующий в Дуйсбурге – показывают, что приморец обрел оптимальную спортивную форму. Он также восстановился после травмы, досаждавшей еще с прошлого года.

Будем надеяться на успешный старт в Крылатском. Штыль ведь практически единственный от Приморья реальный кандидат на место в олимпийской сборной страны.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ