Они сошлись: люди и орки

Четыре премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

27 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3941 (77) от 27 май 2016

На большие экраны выходят сразу два потенциальных хита года: фэнтези «Варкрафт» и бертоновское переосмысление классики «Алиса в Зазеркалье». За ними шествуют криминальная комедия «Убойная стрижка» и ее романтический коллега по жанру «Сент-Амур: Удовольствия любви».

«Варкрафт» (12+)

Веками магия и неприступные стены защищали людей от любых напастей. Но древнее зло, побежденное и забытое тысячелетия назад, пробудилось. В самом сердце королевства открылся темный портал, и раса невиданных существ наводнила земли Азерота. Так начались события, призванные навсегда изменить судьбу этого мира.

Этой экранизации одноименной компьютерной игры, в которой армия людей сталкивается с полчищами орков, ждали долго. Правда, ждали не все, а именно поклонники-геймеры. Сюжет игры идеален для сценарной проработки. С одной стороны, богатый и разработанный мир с магией, эльфами, орками, упырями и т.д. С другой – большой простор для авторской фантазии. Можно горы сворачивать. Плюс к тому огромная фанатская база, культовый статус самого названия «Варкрафт» и бюджет, достаточный для того, чтобы изобразить масштабные боевые сцены.

«Алиса в Зазеркалье» (12+)

С данным фильмом все в точности до наоборот. Лента имеет литературный первоисточник, который написан с такой фантазией и оригинальностью, что, казалось бы, любые новаторства здесь излишни и только вредят. Тем не менее авторы решили превратить выдающийся образец английской литературы в боевое фэнтези. Уже во второй раз. Режиссер Тим Бертон ранее исковеркал сюжет «Алисы в стране чудес», причесав его гребенкой американского блокбастера. Из-за чего весь абсурд, которым изобиловала книга, был заключен в гетто визионерства, компьютерной графики, вычурных нарядов, причесок, увеличенных голов и прочего. А вот сам сюжет свелся к подростковой романтике.

В этот раз главной героине предстоит отправиться в путешествие во времени, полное неожиданностей и ярких открытий, чтобы спасти своего друга, Безумного Шляпника.

«Убойная стрижка» (16+)

Барни Томсон – отмороженный парикмахер-неудачник из Глазго, чья жизнь идет по накатанной колее. Но все круто меняется, когда Барни случайно закалывает ножницами своего босса. Жизнь парикмахера разом превращается в хаос, но максимального безумия события достигают, когда в игру вступает невозмутимая мамаша Барни. За пропавшим парикмахером на скорости 100 трупов/час гонятся все от полиции до криминальных авторитетов. Может, это не случайно, что оставляемые перепуганным Барни следы подозрительно смахивают на почерк орудующего в городе маньяка-расчленителя? Неожиданно для себя Барни оказывается в центре жаркого замеса, о котором он и мечтать не смел. Но сможет ли Барни выйти сухим из воды и сделать свое имя легендарным?

«Сент-Амур: Удовольствия любви» (16+)

Крестьянский увалень Брюно мечтает о женитьбе. Он больше не хочет быть фермером и заниматься разведением племенных быков. Его отец, стремясь помочь сыну преодолеть кризис, отправляется с ним в поездку по винодельческим регионам Франции. В пути их сопровождает незадачливый ловелас Майк. Трое авантюристов не только наслаждаются восхитительными винами, но и попадают в самые невероятные любовные истории.

Автор: Евгений СИДОРОВ