Стол Даттана приглашает создать свое дело
На уникальную выставку «Из интерьеров старых домов Владивостока…» предлагает взглянуть своим посетителям музей имени Арсеньева.
Выставка расположилась на первом этаже музея – там, где некоторое время назад можно было увидеть живописные сцены «из жизни приморской тайги» – с чучелами тигров, медведей и оленей. Сегодня, по мнению музейщиков, такие экспозиции безнадежно устарели, поэтому под таксидермию выделили более скромные площади, а залы первого этажа теперь отданы под новые интересные выставки, одна из которых посвящена… старой мебели.
Той самой, которую просто невозможно представить в интерьере современной квартиры (так, под старинный бар китайской работы, весь украшенный резьбой, нужно было бы подгонять интерьер всего дома), но которая стала свидетелем истории и собственно историей.
Каждый из представленных предметов мебели – будь то шикарное бархатное низкое кресло или резной стол, каких сегодня уже просто не делают, – связан с историей семей, живших во Владивостоке. Например, стол Марии Сибирцевой, за которым, вполне возможно, Мария Владимировна занималась решением вопросов, связанных с руководством одной из первых владивостокских гимназий – женской «коричневой», ныне известной как школа № 9.
Сработанная в большинстве своем в конце XIX века, эта мебель удивительно красива и в то же время удобна и функциональна. В обитом красным бархатом кресле хочется посидеть – оно даже внешне выглядит комфортным, а великолепный стол, за которым работал Адольф Даттан (один из руководителей торгового дома «Кунст и Альберс»), словно приглашает к тому, чтобы сесть, взять деловые бумаги… и создать успешное предприятие (кстати, когда-то в этом зале, где стоит стол Даттана, находился магазин конкурирующей фирмы – «Чурин и К»).
Интересно, что любой посетитель выставки легко и без усилий сможет определить, в какой части света она сработана – в Азии или Европе. Совершенно разный декор!
– Именно из этих частей света и приезжала в наш город мебель, – говорит Виктор Шалай, директор музея. – Переселенцы, отправлявшиеся в Приморье основательно, семьями, везли привычные вещи с собой. Как правило, это были сделанные в Европе шкафы, столы… А вот те, кто выезжал на работу в Китай, в Японию, часто покупали там мебель – ее ценили за тематическую резьбу, за филигранные детали… Все эти предметы прошли разный путь, но в итоге оказались в музее.
Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ

