Один день на солдатском пайке

Корреспондент «В» проверил на себе, будет ли сыт боец суточным довольствием в виде сухого рациона питания

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

«В» уже писал о деталях и новшествах начавшегося весеннего призыва в российскую армию, о новой форме для военнослужащих, а также о снабжении новобранцев, отправляющихся в отдаленные войсковые части, сухим пайком. Вот о последнем мы хотим рассказать подробнее.

Сухой паек (или сухпай – на армейском сленге) – это набор продуктов, который по-научному называется «индивидуальный рацион питания» (ИРП). Наборы ИРП изготавливаются по заказу Минобороны в нескольких разновидностях (до семи видов). Продукты упакованы в картонную коробку фирменной армейской расцветки с внутренним слоем из фольги (защита от промокания). Такой набор рассчитан на суточное довольствие военнослужащего. Но насколько цифры научно рассчитанных калорий совпадают с потребностями организма? Мы решили установить это опытным путем.

Вместе с коробкой сухого пайка военнослужащему выдается запас воды, чтобы и чай заварить, и порошковый напиток развести.

На завтрак рекомендуется взять пачку галет (6 штук), фарш любительский, кашу перловую, пакетик чая, сахар, упаковку повидла, плавленый сыр и одно драже поливитаминов.

В холодном виде каша оказалась не ахти, поэтому я решил подогреть ее с помощью входящих в ИРП приспособлений – таблетки сухого горючего, помещенной на портативный разогреватель (РПЭТС). Конструкция достаточно устойчивая, причем, изменяя загиб опорных ножек таганка, можно его использовать и на неровной поверхности. Каша разогрелась буквально за минуту.

Завтрак получился сытным. Фарш, намазанный на галеты, замечательно шел вприкуску к каше. Пакетика чая хватает, чтобы заварить его на две-три кружки. Первой я запивал кашу. Второй – галеты с намазанным на них повидлом. А вот сыр съесть не смог. Не знаю, из чего он сделан, но это была какая-то химическая плотная масса, по цвету напоминавшая плавленый сыр, а по вкусу – что-то несъедобное.

До обеда чувства голода не ощущалось. Поэтому поесть в середине дня решил скорее из любопытства – не терпелось узнать, что еще за вкусняшки там упакованы. Обеденное меню ИРП-3 таково: пачка галет, пачка хлебцев армейских, банка мясных консервов, перец резаный в томатном соусе, сладкий чай и растворенный концентрат тонизирующего напитка.

Честно скажу: обед показался неполным. В обычной жизни я не всегда полуденную трапезу начинаю с первого блюда, так что скудость обеда заключалась не в этом. Мясные консервы в современном сухпае – это не привычная банка тушенки весом 338 граммов, здесь упаковка весит всего 250 граммов, и эта разница очень заметна желудку. А добавка из перца хоть и вкусная, но не настолько сытная, чтобы заменить полноценный гарнир. Фруктовый концентрат прекрасно растворился в холодной воде и приятно освежил. На десерт была шоколадка – вкусная, но маленькая. В общем, из-за стола я вышел с чувством легкого голода и недоумения. Наверняка молодой и все еще растущий организм новобранца после такого обеда потребовал бы добавки, особенно после физнагрузки.

Наступил вечер, и я достал из коробки остатки ИРП. Меню на ужин: последняя пачка армейских хлебцев, гуляш с картофелем, чай с сахаром и упаковка повидла. Накинулся на это пиршество с жадностью – все же обеда мне явно не хватило. Гуляш добротный, правда, непонятно, почему установленный стандарт – 250 граммов. Не гномам же это предназначается. Кстати о гномах: лично у меня рост по мужским меркам средний – 170 см, во время службы я в шеренге всегда стоял вторым с конца, остальные вымахали за 180, так что гномов в нашей армии нет. И уж если я этим сбалансированным рационом не наелся, то что говорить о рослых парнях, которые чуть-чуть недотянули до 190 см, при которых официально положено доппитание.

Справедливости ради стоит заметить, что и в солдатской столовой, где пища всегда горячая и обеды всегда из трех блюд, новобранцы первый месяц просят добавки.

Напоследок совет: если вы решите воспользоваться армейским сухпаем в походе или на рыбалке (ИРП можно купить не только в военторге, но и на рынках), берите двойной запас, причем с разными рационами – так и голодными не останетесь, и однообразие не приестся.

Правда, как уверяют военные, когда ты в движении, то пайка хватает за глаза.

Кстати

Как утверждают производители ИРП в аннотациях, «рацион продуктов в армейском сухпайке идеально сбалансирован по наличию белков, жиров и углеводов так, чтобы максимально быстро усвоиться организмом человека в походных условиях в холодном или разогретом виде. Количество калорий в сухпайке посчитано и подобрано до каждого джоуля. В его составе есть все необходимые основные продукты на полные активные сутки взрослому здоровому человеку с большой физической нагрузкой».

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ