Иосиф Кобзон: Я счастливый человек – я дружил с Юрием Гагариным

Торжественное мероприятие, посвященное 55-й годовщине исторического полета Юрия Гагарина, состоялось в городе Красногорске Московской области. На Аллее Космонавтов был открыт памятник первому космическому кораблю «Восток-1». Именно на нем 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории космический полет. Макет корабля в натуральную величину изготовили в ракетно-космическом центре «Прогресс».

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

На торжестве должен был присутствовать и Алексей Леонов – космонавт, первым в истории вышедший в открытый космос. Но он вместе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой уехал на космодром Восточный, куда их пригласил лично Владимир Путин.

В культурной программе мероприятия приняли участие два легендарных артиста: Лев Лещенко и Иосиф Кобзон. Они поделились воспоминаниями, связанными с полетом Юрия Гагарина и с самим космонавтом № 1.

Великий день истории

– Сегодняшняя дата всколыхнула в нас те воспоминания и чувства, которые мы испытали 55 лет назад, – говорит Лев Лещенко. – 12 апреля 1961 года я работал на производстве. И как только объявили, что наш человек в космосе, мы бросили работу и все устремились на Красную площадь. Потоки людские шли с песнями, с какими-то импровизированными портретами Юрия Алексеевича – кто-то даже умудрился где-то достать его фотографии. Народ ликовал, все понимали, что это колоссальный прорыв, событие вселенского масштаба…

Гордость страны

– Я счастливый человек: я дружил с Юрием Алексеевичем Гагариным, – рассказывает Иосиф Кобзон. – Я счастлив, что причастен и к поселку Чкаловскому, где жили засекреченные космонавты, и к Звездному городку, который открыли немного позже. Как много было приятных и радостных встреч! Я хочу, чтобы это все стало народным достоянием, достоянием гласности. Правда, я из тех людей, кто терпеть не может подобные признания – знаете, когда бывает, что человека уже нет в живых, а многие начинают рассказывать правду и неправду о своей дружбе с ним, о каких-то особых отношениях. Но у меня есть свидетели нашей дружбы – например, Валентина Владимировна Терешкова, с которой меня как раз и познакомил Гагарин, и Алексей Архипович Леонов. Кстати, знаете, как однажды назвал Юрий Алексеевич Леонова? «Первый проходимец Вселенной». На что Алексей Архипович обиделся и тут же заметил: «Я не проходимец, а первопроходец». Гагарин засмеялся и ответил: «Извини, я неграмотный».

Мы должны знать, кто такие космонавты и что они сотворили 12 апреля 1961 года и в последующие годы. Мы должны быть благодарны всем этим людям, которые прославили наше Отечество…

Мальчишки, мальчишки…

– Наше знакомство произошло в Кремле, в первый день приезда в Москву Юрия Алексеевича после полета в космос, – продолжает Иосиф Кобзон. – Был устроен в его честь большой прием, и все, конечно, хотели увидеть первого космонавта. Я приехал с композитором Аркадием Островским. Нам передали пожелание Юрия Гагарина: он очень хотел услышать в этот день свою любимую песню «Мальчишки, мальчишки». Что мы и сделали. Уже после выступления к нашему столику подошел Никита Сергеевич Хрущев, поднял бокал, мы чокнулись с ним. И большой компанией отправились праздновать дальше. Поехали уже на выступление знаменитых певцов – Ивана Козловского и Максима Михайлова. Это были самые популярные артисты Большого театра. И вот они тогда пели, пили и радовались этому всенародному празднику – полету Юрия Гагарина в космос. Все это показывали по телевидению – и приезд Юрия Гагарина, и выступления артистов.

Я вам все это рассказываю, чтобы вы понимали, насколько это был важный для всей нашей большой страны – да даже для всего мира – день. Мы все объединились и были вместе, невзирая на звания и регалии.

После Кремля и Большого театра мы поехали в телестудию на Шаболовке. Там праздник продолжился. И когда Гагарин уже собирался уходить, к нему подошел конферансье и попросил оставить автограф. Сказал: «Хочу, чтобы мои соседи сдохли от зависти». И Юрий Алексеевич написал ему на открытке: «Если плохие соседи, то пусть сдохнут!» – и поставил свою подпись. Мы все вместе посмеялись, и с этого дня и момента началась наша дружба…

Коньяк и песня

– В Чкаловский я приезжал часто, привозил новые песни, которые мы исполняли в местном Доме офицеров, – вспоминает Кобзон. – Приезжал и Роберт Рождественский, читал свои стихи. Было прекрасное время. К сожалению, оно длилось недолго – через несколько лет Юрия Гагарина не стало…

Хочу признаться в маленьком грехе: я не выполнил обещание, которое ему дал. К сожалению, виноват в этом не я, а судьба… За три дня до гибели Юрия Алексеевича мы встречались в гостинице «Юность» в Лужниках. В это время шел хоккейный матч чемпионата страны. Гагарин был ярый болельщик ЦСКА. И я тоже. В тот день они играли с «Динамо», и я решил немного подзадорить друга. Говорю: «Сейчас твоим «конюшням» набросают голов!» Он мне в ответ: «Спорим, что ЦСКА выиграет?» – «На что?» – «На бутылку коньяка!» – «Давай!»

Коньяк тогда стоил 4 рубля 12 копеек. И мы поспорили. Конечно, ЦСКА выиграл. Я говорю: «Пошли бутылку открывать!» – «Мне нельзя – у меня завтра полеты!» – «Я тоже на гастроли улетаю. Давай, когда вернемся, тогда и разопьем с тобой этот коньяк». А через несколько дней сообщают, что случилось беда: Юрий Гагарин погиб. Вот так я не выполнил своего обещания…

Памятник родителям

– Хорошо, что мы вспоминаем Юрия Гагарина с легким сердцем, – продолжает Иосиф Кобзон. – Алексей Леонов каждый год в бывшем Гжатске, который сейчас называется Гагарин, в день рождения Юры, 9 марта, устраивает Гагаринские чтения. Мы всегда там собираемся и вспоминаем, каким был человеком Юрий Гагарин. В этом городе стоит памятник в виде лавочки, и на ней сидит мама Юры Анна Тимофеевна. А вот папы, Алексея Ивановича, там нет. И мы хотим в ближайшее время, пока мы еще живы, сделать так, чтобы стоял памятник и отцу первого космонавта. И мы обязательно это сделаем…

    

Автор: Валерия ХВАЩЕВСКАЯ, ИА «Столица»