Сбывшаяся мечта семьи Королевых

Ровно в тот день, когда они приняли решение усыновить ребенка, их приемная дочка появилась на свет

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016
fff0491c39d882b9c1aeeb72bb2bd3cc.jpg

Взять в семью приемного ребенка – не подвиг, а обычное явление в современном обществе. В этом убеждены Юрий и Елена Королевы, четыре года назад удочерившие маленькую Машу.

До этого в течение шести лет Юрий и Елена были волонтерами, приходили вместе с товарищами в детские дома, чтобы поиграть с детьми, почитать им, пообщаться. Но каждый раз, уходя, по их признанию, чувствовали, что могут сделать что-то большее. Так в семье Королевых стало все чаще звучать слово «усыновление».

К тому моменту у супругов уже родилась дочка Саша. И первым речь о том, чтобы найти Саше сестренку или братика в детском доме, завел именно отец семейства.

– А почему нет? – рассуждает Юрий. – Мы с Леной все взвесили и поняли: нет никаких препятствий. Я сказал жене: окончательное решение за тобой.

– Я поехала в командировку в Москву, – продолжает рассказ Елена. – Именно там услышала от знакомых несколько счастливых историй усыновления и в один из дней отчетливо поняла: мы должны сделать это, мы готовы. Как мы узнали позже, именно в этот день во Владивостоке родилась наша Маша.

С первого взгляда

С момента принятия решения до дня, когда Королевы забрали девочку домой, прошло четыре месяца. За это время Елена и Юрий прошли обязательное медицинское обследование, отучились в школе приемных родителей и познакомились с крошкой Машей.

– В районное отделение органов опеки мы пришли все вместе, с Сашей. На собеседовании сотрудница попросила нас назвать критерии, по которым мы выбираем приемного ребенка, но у нас не было никаких особых пожеланий. Правда, сначала мы думали о мальчике, но, уже заполняя анкету на усыновление, вдруг решили, что это должна быть девочка, – вспоминает Юрий. – И хотели взять именно грудничка, чтобы малышка как можно меньше времени провела в детском доме и как можно раньше была окружена родительской заботой и любовью.

С Машей у Королевых сложилась, как говорится, любовь с первого взгляда. Родители познакомились с крошкой в краевой детской больнице № 2 и сразу поняли: удочерят именно ее.

– Знаете, – смеется Елена, – я всегда мечтала о дочке с темными волосами и карими глазами. Но мы с Юрой светлоглазые, да и цвет волос у нас другой. А Маша именно черноволосая и темноглазая – моя сбывшаяся мечта!

Начать с опеки

Документов для удочерения пришлось собрать немало. В финале Королевы посчитали: на бланках оказалось больше 30 печатей различных учреждений. Но они воспринимали эти бюрократические формальности с юмором, превратив сбор справок в некий квест и азартно радуясь каждому полученному документу.

– На самом деле большой объем документов пугает многих, но мы не боялись. Очень помогло, что Юра предварительно изучил всю информацию в Интернете. Если быть подготовленными, не страшно, нужно просто набраться терпения, – объясняет Елена.

Самый первый этап при усыновлении – встреча с сотрудниками органов опеки. Потом чиновники приходят к потенциальным родителям домой, чтобы оценить жилищные условия для ребенка. После одобрения на этом этапе можно приступать к сбору документов и, конечно, знакомиться с будущим членом семьи.

Еще один необходимый шаг – обучение в школе приемных родителей. Занятия в группе бесплатные и занимают два месяца. Ходить на уроки раз в неделю обязательно обоим родителям, пропускать нельзя, иначе придется проходить курс заново.

На занятиях специалисты рассказывают обо всех сторонах усыновления – юридических, медицинских, психологических, предупреждают о возможных трудностях и проверяют в целом, готова ли пара к серьезному шагу. Королевы в своей группе оказались единственными, у кого был свой маленький ребенок. Все остальные пары либо не могли иметь детей, либо их дети уже выросли. Юрию на тот момент было 30 лет, Елене – 26.

Удочеряли Машу в два этапа. Сначала взяли малышку под опеку и забрали домой, чтобы она не привыкала к детдому, а жила в семье. И только потом собрали оставшиеся документы и оформили усыновление через суд.

Тайна усыновления

Слушая рассказ этой замечательной семьи, невольно удивляешься: неужели и правда все так просто? А как же реакция окружающих? А сложности с принятием в семью нового человека? Конечно, с этим Королевы тоже столкнулись, но разве в этом суть?

Восьмилетняя Саша уже и не помнит, как родители сказали ей, что скоро в семье появится сестричка. Девочка говорит, что всегда хотела брата или сестру, и новость о скором появлении Маши ее очень обрадовала.

Саша с гордостью рассказывает, что дома все делает вместе с сестренкой: они играют, рисуют, гуляют, придумывают что-то новое.

Есть один щекотливый момент: тайна усыновления. Соблюдать ее или нет – решение каждой приемной семьи.

– Факт, что удочерили Машу, мы не скрываем, все наши знакомые об этом знают. И от Маши мы, конечно, скрывать этого не планируем. Мы считаем, что в семье не должно быть тайн, это нормально, – убежден Юрий.

– Забирать Машу из больницы мы приехали втроем, – вспоминает Елена. – Больничный холл был немного похож на детский сад, и Саша спросила: «Это детский сад, из которого забирают детей, когда тети не хотят рожать?» Мы рассмеялись…

Конечно, иногда Королевым было и не до смеха. Особенно когда некоторые «продвинутые» граждане в их окружении задавали откровенно некорректные вопросы. Но чувство юмора и взаимная поддержка помогли дружной семье пройти и через это.

– Наши родители поддержали нас во всем, и эта поддержка была очень важна. Хотя даже в ином случае это не повлияло бы на наше решение, – утверждает Елена. – Если малыш появляется в семье традиционным путем, родители видят в нем свои черты или своих родственников. При усыновлении ребенка нужно просто принять его таким, какой он есть. И не всегда это бывает просто. Но вполне возможно.

Машенька особенна тем, что она очень активный ребенок, ей все интересно. Юрий добавляет: дочка очень похожа на маму Лену.

– В воспитании в таких случаях сложно не делать никаких поблажек, ведь на подсознательном уровне есть жалость к усыновленным детям. А когда есть жалость, пропадает здравомыслие воспитания. Но мы побороли этот соблазн. Машу не за что жалеть: она не прошла того, что проходят дети, прожившие в детдомах долгий срок. В общем, и наказания, и похвалу Маша получает так же, как и Саша, – рассказывают родители.

Показательный пример

На вопрос, планируют ли они в будущем усыновлять еще детей, Юрий и Елена твердо отвечают: да. Правда, для этого нужно подождать, чтобы Маша немного подросла.

– Думаем, что это тоже будет совсем маленький ребенок. Но, в принципе, возраст не важен, если поймем, что это именно наш ребенок, – добавляет Юрий.

Пример семьи Королевых стал во многом показательным для их знакомых. Одни их друзья тоже уже усыновили ребенка, другие взяли под опеку и собирают документы для последующего усыновления. Несколько семейных пар прошли школу приемных родителей, но еще не приняли окончательного решения. И еще несколько семей пока берут детей на гостевой режим – есть и такая форма взаимодействия.

– Посмотрев на нас, наши знакомые поняли, что усыновление – это нормально и вовсе не страшно, – улыбается Елена. – Какой совет можно дать тем, кто думает расширить свою семью таким образом? Просто идти и делать это. Если вы один раз об этом подумали, значит, ваша семья на это способна. 

Автор: ​Текст предоставлен альянсом инициатив «Приморье без сирот»