Материнскому капиталу расширяют полномочия

Сертификаты на материнский капитал уже в этом году могут стать электронными. Такие поправки в законодательство подготовил Минтруд. При этом в ведомстве обещают сохранить и привычные для граждан бумажные сертификаты, сообщает «Российская газета».

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

Доля россиян, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70 %. Перевод сертификата на материнский капитал в электронный вид станет важным шагом к выполнению задачи, поставленной президентом.

Кроме того, в апреле министерство представит перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно будет приобрести за счет материнского капитала. В него вошли приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинские тренажеры, специальное спортивное оборудование, санитарно-гигиеническое оснащение, специальные столовые приборы и средства коммуникации, адаптированные для инвалидов, а также реабилитационные мероприятия. Сейчас такие товары граждане приобретают за счет их личных средств. После вступления закона в силу это можно будет делать за счет материнского капитала.

По данным министра труда и социальной защиты Максима Топилина, только в 2015 году в России было выдано больше миллиона семейных сертификатов. Всего за время действия программы, которая была продлена до 2018 года, правом на получение материнского капитала, по данным Минтруда, воспользовались 6,7 млн российских семей. Как отмечают в ведомстве, чаще всего эти средства идут на улучшение жилищных условий, прежде всего на погашение ипотечных кредитов. 

Автор: Отдел новостей «В»