«Скорые» обязывают ускориться

Летом «скорая помощь» начнет работать по уточненным правилам, согласно которым медики будут обязаны приезжать к больному в течение 20 минут, тогда как сейчас эта норма носит лишь рекомендательный характер, сообщает газета «Известия».

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

Ранее в приказе Минздрава РФ был только пункт, согласно которому предполагалось лишь создание станций скорой помощи, откуда можно было бы осуществлять вызовы за 20 минут. C 1 июля вступят в силу поправки, которые обяжут «быструю доставку» медицинской бригады в экстренных случаях строго за 20 минут. Эксперты Национальной медицинской палаты (НМП) считают, что этот интервал максимально приближен к реалиям.

Между тем, как сообщается на сайте Кремля, президент Владимир Путин поручил Минздраву и Минэкономразвития рассмотреть вопрос о передаче функций перевозок при оказании скорой и неотложной медицинской помощи частным компаниям. Обоим ведомствам предстоит до 10 июня провести анализ бизнес-моделей аналогичных проектов по передаче функций по предоставлению транспортных и иных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, которые власти субъектов РФ реализуют в сотрудничестве с негосударственными организациями.

Речь идет не об оказании медицинских услуг частными «скорыми», а о предоставлении коммерческими компаниями автомобилей для «Скорой» и их обслуживание: содержание, ремонт, услуги водителей и т.д.

Сегодня опыт таких перевозок успешно применяется в ряде регионов РФ, в частности, в республике Марий Эл, Чувашской республике, Пермском крае, Архангельской, Вологодской и Кировской областях, что, по мнению специалистов, позволило сократить время прибытия «скорой» к пациентам.

Владимир Путин просит проанализировать результаты этих пилотных проектов, в том числе уточнить рентабельность транспортных услуг и механизм формирования тарифов на их оказание, а также рассмотреть вопрос об их продлении.

Автор: Отдел новостей «В»