Музей героев откроется во Владивостоке

Воплотить в жизнь свою давнюю мечту смогут в ближайшее время активисты городского Совета ветеранов.

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

Благодаря финансовой поддержке администрации Владивостока в Первомайском районе появится музей, посвященный подвигам советских солдат во время Великой Отечественной войны. Особое внимание в нем будет уделено подвигам владивостокцев, уточняет пресс-служба мэрии.

Как уже рассказывал «В», в этом году в приморской столице прошел конкурс социальных проектов, лауреатами которого стали восемь общественных организаций, они получили на реализацию своих идей до 200 тысяч рублей.

Приоритет был отдан, по словам Ирины Самусенко, заместителя начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города, проектам, направленным на патриотическое воспитание молодежи. Один из них сейчас уже реализуется в Первомайском районе.

Представители городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов проводят познавательные уроки-лекции, на которых рассказывают школьникам о подвигах наших солдат, о вкладе приморцев в победу и даже демонстрируют оружие времен Великой Отечественной войны. А в ближайшее время активисты совета планируют открыть музей, в котором будут проводиться экскурсии и познавательные занятия для подростков и молодежи.

Один из уроков патриотического воспитания на днях провели для 8-классников школы № 45. Ребята с большим удовольствием слушали председателя Первомайского совета ветеранов Виктора Потемкина, который привел исторические факты, касающиеся Великой Отечественной войны, и забросали лектора вопросами.

– Уроки по патриотическому воспитанию молодежи мы посвящаем главному нашему празднику – Дню Победы. Ребятам очень интересны факты, о которых мы рассказываем, а также подвиги наших героев, жителей Владивостока и Приморья, – подчеркнул Виктор Владимирович.

В завершение урока ребята смогли поближе познакомиться с оружием времен Второй мировой, представленным советом ветеранов. В подарок школе Виктор Потемкин передал книгу о подвигах приморцев в годы Великой Отечественной войны.

 

Автор: Отдел новостей «В»