Вспомнить все и написать без ошибок

Жители Владивостока приняли участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант»

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

Столица Приморья присоединилась к Тотальному диктатнту активно: свою грамотность проверили более 1500 горожан на 19 площадках. Предприниматели и учителя, военные и полицейские, студенты и школьники сели за парты с целью проверить знание родного языка.

Почти как экзамен, но не страшный

В пятый раз Тотальный диктант проводился в крупнейших вузах города – ДВФУ и ВГУЭС, в этом году к ним присоединились МГУ имени Невельского, муниципальные библиотеки, общественные организации и творческие центры. Текст диктанта читали преподаватели, филологи и политики. На одной из самых крупных площадок, во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, где участие в акции приняли более 500 человек, «экзаменационный» текст диктовал глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Удивительно, как много людей целыми семьями в выходной день пришли проверить свою грамотность, – отметил Игорь Сергеевич. – Я, не задумываясь, согласился прочитать текст диктанта, так как это честь для меня. Когда репетировал сегодня, вспомнил прекрасные школьные годы. Это мероприятие приносит только хорошие и позитивные эмоции.

Насчет эмоций глава города не ошибся: в трех переполненных аудиториях университета царила дружелюбная атмосфера, не было той напряженности, которая обычно пугает на экзамене. Участники диктанта без стеснения задавали вопросы, если что-то было непонятно, просили повторить сложные отрывки текста и даже шутили.

Когда Игорь Пушкарев читал диалог героя и хора из отрывка трагедии Софокла, он, стараясь подсказать участникам диктанта наличие восклицательного знака, эмоционально выделил фразу:

– Вот сейчас пойду и сделаю что-нибудь плохое!

Кто-то из аудитории заметил:

– Учитывая вашу должность, Игорь Сергеевич, может, не стоит?

– Тогда пойду и сделаю что-нибудь хорошее, – продолжил глава Владивостока. Одобрительный смех, прокатившийся по залу, еще больше разрядил обстановку.

Ностальгия по шариковой ручке

Многие из участников диктанта проверяли свою грамотность не в первый раз. К примеру, Александра Брюханова, офицера в отставке, привело на диктант желание знать родной язык еще лучше.

– В прошлом году принимал участие в акции и допустил в диктанте более десяти ошибок, – признался Александр Васильевич. – Мне, человеку, без труда владеющему тремя языками, стало совестно за свою неграмотность. Весь год занимался, повторяя программу средней школы по русскому языку, надеюсь, в этом году результаты будут лучше.

Конечно же, среди тех, кто пожелал проверить свое знание родного языка, было немало и новичков. Предприниматель Владимир Бирюков на диктант пришел с друзьями, поскольку считает, что вместе проще справиться с трудным заданием.

– Имею три высших образования, и когда узнал о диктанте, понял, что очень соскучился по учебе, – поделился Владимир. – Для меня это большое удовольствие – посидеть за партой, написать под диктовку текст обычной шариковой ручкой – так устал от компьютера. Хочется вспомнить все и, конечно, проверить свои знания.

На суше, на море, в воздухе и под водой

Тотальный диктант – это добровольная и бесплатная акция, которая проходит в один день по всему миру. В 2016 году проверка грамотности охватила территорию, включающую 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Организаторы акции подчеркивают, что в числе ее площадок появилось немало уникальных. К примеру, суда, находящиеся в море. участие в Тотальном диктанте приняли капитан и члены постоянного экипажа известного барка «Крузенштерн», отмечающего в этом году свое 90-летие, а также 128 курсантов, находящихся на борту парусника, который следует курсом в Балтийском море. Писали диктант и моряки на ледоколах «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Севморпуть» и «Ямал». Присоединился к коллегам и знаменитый владивостокский учебный фрегат «Паллада», который в настоящее время держит путь из столицы Приморья в Нагасаки.

Проверили свою грамотность и пассажиры самолета, следовавшего авиарейсом «Новосибирск – Москва». Они написали диктант прямо в воздухе. Еще одной площадкой стала исследовательская станция в Антарктиде. И почти фантастикой прозвучала новость об участии в акции дайверов из Карелии. Несколько человек опустились под лед озера и написали диктант с помощью специальных планшетов и грифельных карандашей. Диктовал текст им человек, стоявший на льду озера, по специальной связи.

Всего, по оценкам организаторов, в акции приняли участие более 150 тысяч человек.

Сложнее, чем в школе, так и мы взрослее

Заметно выросло и число участников мероприятия во Владивостоке. Как отметил координатор Тотального диктанта в приморской столице Вячеслав Беляков, впервые 170 жителей приморской столицы сели за парты в 2012 году, в прошлом апреле в акции приняло участие уже больше тысячи человек, а нынче специалистам предстоит проверить уже более 1500 работ.

– Что касается качества написанных диктантов, то в 2015 году 68 владивостокцев получили за работу оценку «отлично», – напомнил Вячеслав Беляков. – В этом году в связи со сложностью текста пятерок, вероятно, будет меньше. Хотя, пока не закончена проверка работ, это нельзя утверждать наверняка.

О сложности диктанта говорили не только специалисты, но и участники акции.

– Диктант непростой, очень длинные предложения с обилием орфограмм, есть сложные случаи пунктуации, также представлен диалог, где одна из реплик состоит из нескольких предложений, – рассказала студентка Татьяна Коновалова. – Но ничего сверхъестественного не было, все в рамках школьной программы.

Несколько дней преподаватели русского языка на добровольных началах проверяли письменные работы. Результаты диктанта будут известны сегодня, 20 апреля, их можно будет узнать на сайте Тотального диктанта. В аудиториях вузов, участвовавших в акции, специалисты проведут работу над ошибками для всех желающих (консультации пройдут 22 апреля в 13.00 во ВГУЭС, 22 апреля в 18.00 в МГУ имени Невельского, 30 апреля в 13.30 в ДВФУ). Награждение отличников состоится 23 апреля в театрально-концертном комплексе ВГУЭС «Андеграунд». 

Справка «В»

Текст для Тотального диктанта «Этот древний-древний-древний мир» специально написал детский писатель и драматург Андрей Усачев. Он поделил его на три части для разных регионов страны, каждая из них посвящена отдельной теме: краткой истории театра, письменности и Олимпиады. Жители Дальнего Востока и Восточной Сибири писали под диктовку первую часть текста – «Вкратце об истории театра». К слову, облегченный вариант диктанта впервые во Владивостоке писали 200 иностранцев на площадке ДВФУ.

  

Автор: Светлана ШВЕЦОВА