Приморская глубинка отплывает все дальше от Большой земли?

Очередной мост в крае ушел под воду, лишив сельчан связи с цивилизацией

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016

В ночь с 17 на 18 апреля под Уссурийском из берегов вышла речка Кроуновка, поднявшись на 2,5 метра выше обычного уровня. Подтопило автомобильный мост, движение пришлось остановить, жители одноименного села оказались отрезанными от остального мира. Муниципальная власть была вынуждена вводить режим чрезвычайной ситуации. Для перевозки людей и хлеба использовалась моторная лодка спасателей.

Сам мост, хоть он и сооружен во временном исполнении, устоял, в понедельник через него переливались потоки воды. В большей степени пострадали подъездные пути, поскольку река размывала грунтовые насыпи. Уже 18 апреля вечером река постепенно пошла на спад, и мост в ближайшие дни станет свободным для проезда. На месте происшествия работают специалисты МЧС, дорожники, выставлен пост ГИБДД. Сейчас решается вопрос о дополнительной отсыпке скалистым грунтом подъездов к мосту.

Причиной чрезвычайной ситуации стал резкий приток талых вод. Кстати, уровень воды сейчас превышен на большинстве рек центрального и северного Приморья.

При появлении этой информации на сайте Дальневосточного регионального центра МЧС у автора этих строк появилось ощущение дежавю. Ведь буквально 7,5 месяца назад в этом же месте был разрушен капитальный мост через Кроуновку. Тогда тоже в тех местах в Уссурийском городском округе было наводнение из-за проливных дождей при прохождении тайфуна «Гони».

Инженерное сооружение оказалось слегка подтоплено, но машины проезжали. Однако 3 сентября при прохождении по нему тяжелой спасательной техники рухнул один из пролетов. Населенный пункт оказался отрезанным от города. Военные и МЧС сделали все возможное, чтобы организовать лодочную переправу, перевезти людей, доставить в село продукты и корма для животных.

Осенью на помощь жителям пострадавшего села пришли саперные подразделения 5-й общевойсковой армии. Они построили рядом временный мост в несколько десятков метров, способный выдерживать большегрузный транспорт и автобусы.

А вот капитальный мост до сих пор не восстановлен. Как уверяют краевые власти, его возведут в 2017 году, сейчас готовится соответствующая проектно-сметная документация.

Между тем за последние два года в Приморье наблюдается настоящий мостопад. Сносило пролеты и размывало подъездные пути в Партизанском и Кавалеровском районах, под Уссурийском. И нигде не восстановлен капитальный мост взамен разрушенного.

P.S. Пока материал готовился к печати, тревожное сообщение пришло из Черниговского района. 18 апреля в поселке Сибирцево затопило дорогу под железнодорожной эстакадой. Несколько легковушек не смогли преодолеть подтопленный участок. Владельцам утонувших автомобилей вновь пришли на помощь спасатели и военные.

Автор: Николай КУТЕНКИХ