На что закрыл глаза консул

А также о том, как победить Тень, каков уровень интеллекта обезьяны и о других тайнах, открытых театральной ночью

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016
7e9c03ad057b6ae134b8f29b5437bf53.jpg

Владивосток, теплая мартовская суббота. У входа в Дом офицеров флота стоят дамы в роскошных туалетах прошлых веков и кавалеры в военной форме. А рядом с ними, в двух шагах, группа японцев в изумительно красивых кимоно фотографируется на память. Прохожие, кто не в курсе, изумленно оборачиваются. Но большинство прекрасно знает, в чем дело: здесь, в ДОФ, царит Его Величество Театр. Весь этот чудесный субботний день и далее – всю таинственную ночь на воскресенье.

«Тень», которая не обманула

О том, что именно ожидает участников сказочного мероприятия «Ночь в театре», «В» рассказывал не раз. Следует сразу заметить, что ничьи ожидания не были обмануты: это было действительно яркое и интересное зрелище.

Центральным событием Ночи в театре стала, конечно же, премьера спектакля «Тень» Уссурийского драматического театра имени Комиссаржевской. Режиссер постановки Станислав Мальцев и актеры сумели показать, что старая-старая сказка Евгения Шварца (120-летнему юбилею которого и была посвящена Ночь в театре) ни на йоту не потеряла актуальности и сегодня. И пусть Ученый пишет свои заметки не на бумаге, а в ноутбуке, пусть размахивают телефонами и планшетами другие персонажи, главное оставлено и осталось неизменным: за право владеть человеком всегда соперничают любовь и предательство, чистота и низость, истинные и ложные чувства. Да, и в наше время Тени торжествуют победу и, как им кажется, не так уж редко. Но все эти победы хрупкие, а завоевания временные…

К слову сказать, сейчас Станислав Мальцев работает над постановкой «Обыкновенного чуда» в родном театре Тихоокеанского флота. Можно быть уверенным: это будет спектакль (как и все работы этого режиссера) со своим лицом. Вечный и актуальный одновременно.

Артистизм бизнесу не помеха

Немало зрителей собрало и кимоно-шоу, которое очень органично влилось в программу Ночи в театре. На этот раз участники представления – сотрудники консульства Японии во Владивостоке, их супруги, а также работающие во Владивостоке японцы – сделали акцент на театральности, показав публике не просто проход в красивом одеянии под музыку, а нечто большее.

– В кимоно-шоу я принимаю участие не первый раз, потому что для меня это возможность проявления артистической части моей натуры. Много лет наша семья ведет бизнес, но в детские годы и в молодости я серьезно увлекался актерством, выходил на сцену в разных пьесах, в том числе в жанре кабуки. И я тоскую по этой составляющей моей жизни, – признался японский бизнесмен Нисикава Сигэру. – Но главное в нашем кимоно-шоу, конечно, в другом. В этом году оно посвящено году Обезьяны и мы хотим вместе со зрителями по-другому взглянуть на это животное – как на интеллектуальное, игривое существо. В России обезьяну считают глупым созданием, но мы пытаемся это мнение побороть. И главное, мы хотим своим представлением еще немного сблизить наши страны, японцев и приморцев. Ведь мы живем так близко…

Каждый выход участников кимоно-шоу был небольшим театральным этюдом, ведь не зря же они взяли за основу представления уличного театра саругаку. Самая простая миниатюра о трех обезьянах «не вижу, не слышу, не скажу» напомнила зрителям вековую мудрость: «Нельзя смотреть на плохое – твоя душа испортится. Нельзя говорить и повторять злые слова – от этого сам становишься злым. Не следует слушать гадости – плохие слова поселяются в голове и портят ее». Разве не стоит всем нам вспоминать эти правила почаще?

А когда участницы шоу во время короткой сценки сплели из синих, белых и красных лент «мост дружбы» и вручили его Станиславу Мальцеву и генеральному консулу Японии во Владивостоке Касаи Тацухико, это было и символично, и очень красиво одновременно.

– На репетиции кимоно-шоу мои сотрудники ходили в рабочее время. Но я закрывал на это глаза, – улыбаясь, рассказал Касаи Тацухико. – Потому что это представление очень важно: оно дает так много и тем, кто любит японскую культуру, и тем, кто хочет дружбы между нашими странами. 

      

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ