Знакомьтесь: Ирина Петровна

Первый местный сорт клематиса создан в нашем Ботаническом саду. Его назвали уважительно Ириной Петровной в память об Ирине Петуховой – прекрасной женщине, кандидате биологических наук, посвятившей свою жизнь работе с растениями и курировавшей коллекцию крупноцветковых клематисов.

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016

Она сама привезла 15 сортов из Киева, где работал известный селекционер М.И.Орлов. Его неприхотливые и достаточно устойчивые к болезням гибриды Талисман, Мефистофель, Ажурный, Сказка, Сувенир, Мария Бусселот и другие оказались наиболее перспективными для выращивания в условиях Приморья. Коллекция пополнялась новинками из разных ботанических садов, в том числе из Никитского в Ялте, где в свое время появились первые отечественные сорта, в ней были представлены довольно редкие клематисы. Но знал ли об этом злоумышленник, чьей беспощадной рукой большинство растений было просто вырвано с корнем и коллекции нанесен невосполнимый урон? Вряд ли... До конца жизни Ирина Петровна пыталась восстанавливать утраченное, но это было сделать трудно.

Помнится, она искренне мечтала о том, чтобы пришел молодой, заинтересованный в этой культуре ученый, которому она могла бы с рук на руки передать свою тему, посвятить в ее тонкости. При встрече говорила о том, что необходимо создать новые сорта, соответствующие местным условиям со специфическим климатом. Ее многолетняя работа с крупноцветковыми клематисами создала для этого хорошую базу.

И вот кандидат биологических наук Екатерина Зорина показывает цветущий сейчас в оранжерее Ботанического сада чудесный клематис, носящий имя известного в крае ученого. Ожидается, что скоро на новинку будет получен патент, а это откроет новую страницу в работе с самыми красивыми цветочно-декоративными лианами. Екатерина, как новый куратор коллекции, намерена и дальше заниматься селекцией.

Для Приморья это довольно перспективное направление, поскольку в нашей природе насчитывается шесть дикорастущих зимостойких видов клематисов и селекция на их основе может дать хорошие результаты. Об этом Ирина Петухова писала еще в своей книге, которая вышла из печати при ее жизни. На ее страницах можно узнать, что наиболее распространенные у нас дикие клематисы имеют цветки белого и желтого цвета. Очень оригинальные цветки у клематиса бурого (фуска). Снаружи они темно-коричневые, а внутри фиолетовые. Это растение можно увидеть недалеко от Ботанического сада на опушках и других, хорошо освещаемых солнцем местах. По откосам железной дороги часто растет клематис короткостолбиковый, имеющий мощный куст с белыми цветками. Там же или около моря можно встретить клематис пильчатолистный с желтыми свисающими колокольчиками.

Но все-таки более шикарно смотрятся, конечно же, сортовые клематисы. Новый сорт Ирина Петровна наверняка понравится нашим цветоводам и скажет свое яркое слово в декоративном озеленении.

Автор: Надежда БРАЖИНА