На гладиаторах и с баулом за плечами

Главное, костюмчик подчеркнуть

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016

С первыми весенними деньками просыпается и желание привнести в свой гардероб что-нибудь новое. Об общих модных тенденциях сезона весна-лето 2016 года «В» уже рассказывал в прошлых номерах. Теперь настала очередь аксессуаров. 

Сумки, предназначенные для романтических свиданий, прогулок, могут быть очень ярких оттенков. В новом сезоне популярен глубокий зеленый, насыщенный синий и приглушенный желтый цвет. А вот в классических и офисных моделях предпочтение отдается сдержанным и элегантным цветам, в фаворитах коричневый и бежевый.

Поклонникам классики предлагается геометрическая форма сумки, дополненная аккуратным декором: цветочной аппликацией, заклепками и ручками в виде кос. Тем, кто стремится превратить свою сумку в баул, стоит обратить внимание на безразмерные кожаные сумки-мешки. Хотя при желании такую модель можно сделать даже частью рабочего образа. Особенно актуален для этих моделей лимонный оттенок.

Мини-сумки сделают ваш образ более аккуратным и воздушным. Сумка-кулон или сумка-браслет и вовсе освободит от необходимости что-то носить в руках. Оригинально смотрятся сумки, похожие на чехлы для смартфонов или на небольшие чемоданы.

Вновь возвращается мода на рюкзаки. Так что обязательно стоит дополнить один из своих ансамблей стильной и практичной сумкой этой модели. На вершине популярности грушеподобные и мегавместительные рюкзаки со множеством карманов. Оригинальный цветочный принт, молнии, симпатичное сочетание болотно-зеленого полотна и сине-черной фурнитуры или настоящий походной рюкзак – каждая модница найдет что-то для себя.

Теплое время года всегда ассоциируется с легкими и воздушными тканями, цветочными принтами и природными материалами. Чтобы не повторить довольно избитые решения, модельеры обыграли тему «лето в деревне» и представили сумки на длинном ремешке, выполненные в технике плетения из лозы.

Еще один горячий тренд весенне-летнего сезона – комплект из двух-трех сумок разного размера. Самый распространенный вариант – большая сумка-мешок или сумка классической прямоугольной формы, к которой с хирургической точностью подобран клатч или небольшой чемоданчик.

Кстати, о клатчах: они по-прежнему актуальны. Нежно и ново смотрятся сумочки, украшенные цветами. Их оригинальность невозможно передать словами, кажется, в руках девушки держат настоящие букеты, только что собранные в саду.

С одежды на сумки перекочевала бахрома. Изделия из мягкой замши теплых оттенков, украшенные парными пряжками и ремешками, будут смотреться очень оригинально.

Тем, кто предпочитает кожаные сумки, стоит обратить внимание на кожу рептилий. Однако вместо классических серых, черных, болотно-зеленых оттенков дизайнеры представили желтые, синие, бордовые и фиолетовые вариации. Также в моде сочетание нескольких текстур – крокодильей и змеиной кожи.

Чтобы дать выход своей неуемной фантазии, некоторые дизайнеры отказались от привычной формы. Модный для них означает оригинальный, невероятный, фриковый – лишь бы подальше от классики и привычных представлений. Так появились аксессуары в форме пакетов для порошка, дорожных знаков и т.д. Еще одна безумная идея – рюкзаки, вшитые прямо в одежду, и сумки с причудливо скрученными, как ветви дерева, металлическими ручками.

В обуви главное – удобство. И кожаные ремешки

Безусловный фаворит грядущего лета – сандалии-гладиаторы. Изюминку моделям придают разноцветные кожаные шнурки, фиксирующие обувь на ноге. Сандалии могут быть украшены декором из матовой кожи и металлических шариков.

Плоским сандалиям дизайнеры противопоставили босоножки и туфли на очень высокой платформе.Общая высота каблука может доходить до 20 см, и это не предел. Впрочем, высоту платформы определяйте сами: по владивостокским сопкам бегать на каблуках несподручно, да и опасно.

Модная обувь в спортивном стиле выглядит довольно неожиданно. На смену кроссовкам и кедам приходят открытые сандалии в спортивном стиле. Непригодная для спорта спортивная обувь – это как раз в духе нынешнего сезона. Впрочем, можно ограничиться моделями с яркой стелькой и подошвой и быть в тренде.

Обойтись без проверенных временем туфель-лодочек невозможно ни в одном модном сезоне. Так что этой весной лодочки могут быть любыми – замшевыми, кожаными, бархатными… Но обязательно яркими. В фаворе приглушенный желтый оттенок, бордовый, баклажановый, ярко-розовый. А вот от классических черных лодочек стоит отказаться.

Кстати, этой весной можно праздновать триумфальное возвращение остроносой обуви. Фасон при этом может быть любым. Балетки на низком ходу, высокие лодочки или перфорированные ботильоны – варианты исполнения и стилистические решения весьма многообразны.

Претерпел изменения и каблук, теперь он должен быть квадратным либо иметь слегка искаженную геометрическую форму. Декор весьма разнообразен: кожаная отделка, деревянный узор, прозрачный пластик, крупные камни, хаотично разбросанные по основанию каблука. Еще один хит сезона – каблук с вертикальной дырой или щелью. Конечно, в дырки будет забиваться грязь, потому носить такую обувь нужно только в хорошую погоду.

А на голове – бантик

Прическа – одно из главных оружий женщины, поэтому аксессуары для волос должны подчеркивать красоту шевелюры. Комплект из заколки в виде небольшого банта и массивного ободка будет смотреться очень женственно. Многим дамам придется по вкусу утонченная лента, подбирающая волосы в хвост.

Дополнить образ могут ободки или обручи. Будь это обычный черный обруч либо украшенный стразами и цветками, он станет прекрасным модным аксессуаром.

Очки с ушками

Большие круглые очки с темными линзами в объемной кремовой оправе, украшенной множеством стразов и цветочков, не только защитят от солнца, но и добавят стильности. Более эпатажный вариант – огромные квадратные очки с желтыми линзами в объемной черной оправе и синими глянцевыми ушками с заклепкой.

Такие важные мелочи

Часы круглой формы, а также модели, напоминающие обрезанный посредине овал, выдадут в вас истинного знатока моды.

Не обойтись этой весной и без красивого пояса. Будет ли это тоненький ремешок или широкий пояс, значения не имеет. Важно с помощью аксессуаров расставить нужные акценты и создать идеальные пропорции.

Не стоит забывать о том, что совершенный стиль слагается из мелочей. Кружевные гольфы, носки, яркие колготки помогут дополнить образ.Если раньше носить чулки и колготки с открытой обувью считалось признаком незнания элементарных правил ношения чулочно-носочных изделий, то сейчас дизайнеры позволяют пренебрегать подобным и надевать колготки даже под босоножки.

В бижутерии ценится объем

Серьги должны быть такими большими, чтобы их было видно с большого расстояния. Висячие модели буквально ложатся на плечи, напоминая многоярусные люстры. Модными также будут серьги в форме сфер, сложные кованые композиции. Еще лучше, если серьга будет одна – такой необычный прием ныне в моде. Из материалов отдайте предпочтение крупному жемчугу, янтарю, серебру и дереву.

Из украшений на шею самыми стильными признаны чокеры – плотно сидящие ожерелья. Также стоит присмотреться к многоярусным разноцветным ожерельям в этническом стиле. Но они, напротив, должны спускаться до пояса, а то и ниже.

       

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА